Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Руководитель МЧС России обсудил с главами регионов вопросы обеспечения комплексной безопасности населения

Категория: Актуально Опубликовано: 25.07.2018, 11:39 Просмотров: 428

24 июля Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Евгений Зиничев провел совещание в режиме видео-конфернц-связи с руководителями территориальных управлений, главами субъектов РФ и полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах.

В селекторном совещании, посвященном вопросам организации взаимодействия между МЧС России и субъектами Российской Федерации, приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Михайлов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Министр Евгений Зиничев отметил, что в результате климатических аномалий и влияния человеческого фактора чрезвычайные ситуации становятся более масштабными и представляют одну из наиболее реальных угроз стабильности социально-экономического развития страны.

В 2017 году в результате подтоплений и природных пожаров в девяти субъектах Российской Федерации пострадали более 42 тысяч человек. На ликвидацию последствий из федерального бюджета было выделено более 2 млрд рублей, не считая средств регионов.

«В России создана отлаженная и эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации. Но вместе с тем пришло время, когда необходимо пересмотреть наше взаимодействие и от реагирования перейти к предупреждению», – подчеркнул руководитель федерального ведомства. Он обратил особое внимание на необходимость использования современных информационных технологий, в том числе системы космического мониторинга.

Обозначена необходимость организовать системный подход к проведению подготовительных мероприятий на территориях, подверженных рискам возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. «Чрезвычайные ситуации нужно не ликвидировать, а предупреждать, – указал глава МЧС России. – Материальные и финансовые ресурсы, затраченные на ликвидацию последствий ЧС, существенно влияют на бюджеты всех уровней. Эти финансовые средства можно было перераспределить на выполнение превентивных мероприятий на всех территориях, подверженных возникновению различных циклических рисков».

Евгений Зиничев обратил внимание, что по поручению Президента РФ главы регионов должны возглавить эту работу на местах в качестве председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Такой подход показал наибольшую эффективность принятия управленческих решений и концентрации необходимых материальных и финансовых ресурсов в тех субъектах, где данное поручение уже реализовано.

В ходе совещания губернаторы ряда регионов доложили Министру о развитии системы антикризисного управления на муниципальном уровне. Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов внедрения системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и АПК «Безопасный город».

Комментируя задачи, поставленные Министром, Глава Чувашии Михаил Игнатьев акцентировал, что в Чувашской Республике действует ряд государственных программ, направленных на обеспечение безопасности жителей.

В частности, завершается работа по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В конце 2017 года она успешно прошла этап опытной эксплуатации, проведены государственные приемочные испытания. В настоящее время ведется подготовка к работе в режиме промышленной эксплуатации. Для создания Системы-112 и ввода ее в постоянную эксплуатацию из федерального и республиканского бюджетов в 20162018 гг. выделены финансовые средства в сумме 125 млн рублей.

Кроме того, в республике продолжается развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В этом году из республиканского бюджета запланировано финансирование в сумме более 166,2 млн рублей.

«Не менее 10 000 камер видеонаблюдения работает на территории республики. Это мощная система мониторинга, которая эффективно работает не только в сфере правопорядка, но и в рамках реагирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций», – заметил Глава региона.

В республике уделяется большое внимание оснащению пожарных и спасателей современной специальной техникой. В 2018 году в пожарные части были переданы 17 новых пожарных автоцистерн на базе шасси «УРАЛ», которые были приобретены за счёт средств республиканского бюджета в сумме около 89 млн рублей. Снятые с боевого дежурства машины будут переданы в подразделения муниципальной пожарной охраны, а также в добровольные пожарные команды.

«Эффективное взаимодействие между органами власти всех уровней – муниципальных образований, государственных органов власти и МЧС – дают положительный результат. На сегодня все приоритеты направлены на профилактику. Благодаря комплексу предупредительно-профилактических мероприятий, к примеру, удается сохранять тенденцию снижения количества пожаров. По этому показателю республика занимает лидирующие позиции в ПФО», – сказал руководитель региона.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31