Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Категория: Актуально Опубликовано: 02.11.2018, 19:04 Просмотров: 353

Состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

2 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов Чувашской Республики, а также главы муниципальных районов и городских округов республики.

На заседании рассмотрены результаты контрольных мероприятий по использованию бюджетных средств в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Отмечая социальную значимость данной программы, направленной на поддержку жителей республики в улучшении жилищных условий, Михаил Игнатьев сообщил, что в 2016–2018 годах на ее реализацию направлено почти 1 млрд 900 млн рублей бюджетных средств. «В 2016–2017 годах свыше 1500 семей обеспечено жильем. По итогам 2018 года порядка 550 семей также должны обновить жилищные условия. Огромные средства выделяются на решение жилищного вопроса. И наша задача – обеспечить эффективное использование выделяемых средств», – подчеркнул руководитель республики.

Он обозначил необходимость регулярной инвентаризации списков граждан, претендующих на получение господдержки, осуществления постоянного контроля за целевым использованием средств, а также за выполнением гражданами условий, предусмотренных госпрограммами.

Так, по данным проверок контрольно-надзорных органов, 27 молодых семей, получив социальную поддержку на приобретение жилья, не выполнили свои обязательства проработать в сельской местности не менее 5 лет.

Подробную информацию о нарушениях и недостатках, выявленных в ходе проверок использования средств, выделенных на реализацию мероприятий республиканской программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», представила председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.

По результатам проверок обнаружены системные недостатки и проблемы как на стадии предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, так и при выполнении обязательств гражданами, молодыми семьями и молодыми специалистами при использовании социальных выплат.

Установлены финансовые нарушения на общую сумму 113,5 млн рублей, в т.ч. нецелевое использование бюджетных средств и неправомерная выдача социальных выплат – 11,1 млн рублей. Кроме того, выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдении условий использования (обязательств) получателями социальных выплат в размере 54,2 млн рублей. Контрольно-счетной палатой в рамках контрольных мероприятий предотвращены финансовые нарушения на сумму 69,5 млн рублей.

Обращаясь к главам муниципальных образований и главным распорядителям средств – Минстрою и Минсельхозу, Михаил Игнатьев подчеркнул, что на этапе принятия решений о выдаче субсидий необходимо тщательно изучать возможности семей, проверять их реальную готовность выполнить требования программы.

«Миллионы рублей выделяются, при этом допускаются злоупотребления, и задачи государственной программы не выполняются. В конечном итоге создается социальная напряженность, формируется недоверие к органам власти. На уровне местного самоуправления должен быть объективный открытый контроль по территориальному принципу», – обозначил Глава республики.

О контрольных мероприятиях, проведенных Минфином Чувашии, доложила и.о. министра финансов республики Фарида Муратова. В 2018 г. министерством проведены 2 контрольных мероприятия по использованию бюджетных средств, направленных на реализацию государственной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства». По результатам проверок выявлены нарушения на 3,4 млн рублей. Наибольший объем финансовых нарушений установлен в ходе проведенной в сентябре 2018 г. комплексной проверки бюджета г. Новочебоксарска. Нарушения, в частности, зафиксированы по мероприятиям муниципальной программы по формированию современной городской среды.

Отмечено, что всего в 2018 г. Минфином Чувашии проведено 31 контрольное мероприятие, проверено 86 объектов, в результате которых выявлено 25 млн рублей, которые подлежат восстановлению в бюджет. На сегодня восстановлено 9,7 млн рублей.

Глава Чувашии обозначил распорядителям бюджетных средств задачу добиваться максимального взыскания бюджетных денег, использованных с нарушением законодательства. «Вы должны своевременно оформлять акты по финансовым нарушениям и представлять в прокуратуру, правоохранительные органы для правовой оценки и вынесения соответствующих процессуальных решений», – отметил он.

С информацией о проводимой надзорной деятельностью в сфере жилищного строительства и ЖКХ выступил прокурор Чувашской Республики Василий Пословский. Он подчеркнул, что данные сферы подвержены особым коррупционным рискам, в связи с этим органами прокуратуры активизирован надзор на данном участке работы.

В 2018 году в целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры по собранным материалам опротестовано 42 незаконных правовых акта. В суд направлено 62 исковых заявления. Внесено 1261 представление, по итогам рассмотрения которых свыше 800 служащих и сотрудников различных структур подвергнуты  мерам дисциплинарного воздействия. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 236 должностных  и юридических лиц. По направленным в следственные органы материалам возбуждено 5 уголовных дел.

«Каждое выявленное нарушение закона анализировалось прокурорами на наличие коррупционной составляющей, проверялась возможная аффилированность, личная заинтересованность чиновников и руководителей предприятий ЖКХ, проводилась оценка на предмет конфликта интересов, изучалась законность расходования денежных средств», – сказал Василий Пословский.

О результатах проверки использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных на предоставление финансовой поддержки для реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за 2017 год, рассказал и.о. руководителя Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Николай Кондратьев

В ходе заседания обсуждены вопросы профилактики правонарушений в сфере использования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

Глава республики Михаил Игнатьев заметил, что в Чувашской Республике в данной области действует комплекс мер, направленных на открытость и прозрачность распоряжения имуществом, что является хорошей основой для профилактики и противодействия коррупции.

Руководитель региона акцентировал, что эффективное распоряжение имуществом позволяет значительно пополнять бюджет муниципалитета. «100% отчислений от земельного налога, налога на имущество, от аренды земельных участков и имущества поступают в консолидированный бюджет муниципального района или города. Это стимул, чтобы работать на результат», – отметил он.

Однако для обеспечения эффективного использования имущества, недопущения злоупотреблений правом распоряжения требуется постоянный мониторинг арендных отношений, финансово-хозяйственной деятельности учреждений и организаций.

Отмечено, что недопустимо неправомерное и необоснованное наращивание муниципальной казны. В то же время важно обеспечить максимальное вовлечение в хозяйственный оборот имущества, находящегося в казне.

Необходимо своевременно принимать меры по недопущению просроченной кредиторской задолженности государственных и муниципальных учреждений. Важно вести учет договоров купли-продажи земельных участков, в том числе своевременно начислять и взыскивать пени за просрочку платежей.

Глава Чувашии акцентировал, что на сегодняшний день в республике достигнута достаточно высокая степень актуализации реестра госимущества. Он напомнил, что между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» заключено соглашение, которое позволит использовать современные геоинформационные технологии в управлении земельными участками и недвижимым имуществом. «Информационно-телекоммуникационные системы позволят комплексно оценивать ситуацию в данной сфере, получать объективную информацию, эффективно контролировать использование различных объектов и территорий», – сказал он.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева проинформировала о проделанной работе по профилактике коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

Министр отметила, что одной из основных задач, поставленных перед органами местного самоуправления, является погашение задолженности по арендным платежам. Так, по состоянию на 1 октября 2018 г. общая сумма задолженности по арендным платежам за использование имущества и земельных участков, находящихся в ведении органов местного самоуправления, составляет 237,9 млн рублей (без учета задолженности ООО «Коммунальные технологии»), что на 28% меньше по сравнению с началом 2018 года. Наибольшая задолженность по арендным платежам образовалась у г. Чебоксары  – 166,6  млн рублей (с учетом задолженности ООО «Коммунальные технологии» в сумме 330,9 млн рублей – 497,5 млн рублей).

Также в муниципалитетах наблюдается ряд нарушений при управлении и распоряжении муниципальным имуществом. К примеру, в ходе проведенного анализа в г. Новочебоксарске выявлены факты неэффективной работы по вовлечению муниципального имущества в хозяйственный оборот, не проводилась ежегодная индексация размера арендной платы. Таким образом, только за два последних года бюджет города недополучил более 1 млн рублей. Кроме того, имеются выпадающие доходы от использования имущества при сдаче его в субаренду. Учитывая условия только одного договора аренды с ООО «Атал», бюджет города недополучил более 3 млн рублей.

«Отсутствие должного контроля за использованием муниципального имущества, за соблюдением арендаторами условий договора может привести к значительным финансовым ущербам», – подчеркнула Наталья Тимофеева.

Глава Чувашии подчеркнул, что работа по снижению задолженности по арендным платежам является одним из важнейших показателей результативности деятельности органов местного самоуправления. «Если в отдельных муниципальных образованиях в течение длительного срока не предпринимаются меры по снижению задолженности, мы будем вынуждены выносить вопрос об эффективности деятельности на обсуждение местных собраний депутатов», – прокомментировал Михаил Игнатьев.

Следует также отметить, что одним из фактов злоупотребления правом распоряжения муниципальным имуществом является наращивание муниципальной казны. Так, наибольший прирост объектов в муниципальной казне составил в г. Чебоксары, Моргаушском, Чебоксарском и Янтиковском районах.

Наталья Тимофеева также привела примеры нарушения законодательства при приватизации муниципального имущества. Например, в отношении реализации субъектами малого и среднего предпринимательства права на преимущественное приобретение арендуемого недвижимого имущества государственной и муниципальной собственности имеются случаи действий (бездействий) должностных лиц администраций муниципальных районов, которые могут привести к дополнительным расходам местных бюджетов и недополучению средств в бюджеты.

В рамках повестки заседания Комиссии рассмотрены также вопросы организации работы по противодействию коррупции в администрациях муниципальных образований республики и ряд других вопросов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5