Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Категория: Актуально Опубликовано: 29.11.2018, 07:50 Просмотров: 502

28 ноября под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике. В режиме видео-конференц-связи в совещании приняли участие главы администраций муниципальных образований.

Открывая мероприятие, руководитель республики обозначил значимость деятельности комиссии и особо поблагодарил правоохранительные органы за результаты совместной работы.

«Люди рассчитывают на нас, чтобы мы наводили порядок. Все должностные лица должны работать на результат, эффективно взаимодействуя и применяя передовые методы в борьбе с новыми вызовами и угрозами» сказал Глава Чувашии.

Он обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на необходимость контролировать пригородные сельские населенные пункты, ночные заведения. «Нельзя ни одно правонарушение в сфере антинаркотического законодательства оставлять без внимания. Если есть тревожный сигнал – представляйте соответствующую информацию в органы правопорядка. Специалисты в этой сфере найдут способы, как бороться с возникающими угрозами»,  добавил Михаил Игнатьев.

Основным вопросом заседания стала тема реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, а также социальной адаптации лиц, прошедших курс лечения от наркомании.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева проинформировала о деятельности некоммерческих организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств.

Отмечено, что в Чувашской Республике в реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых лиц, включены три организации: ЧРООСПР «Свобода», ЧРОО «Центр социальной реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации», ЧРОО «Здоровая Нация». В 2018 году социальную реабилитацию прошли 9 человек.

В рамках мероприятий по ресоциализации органами службы занятости формируется реестр граждан, прошедших реабилитационный этап лечения и нуждающихся в трудоустройстве. По состоянию на 1 ноября 2018 г. в данном реестре содержатся сведения о 171 гражданине. Из них 83 человека трудоустроено до обращения в органы службы занятости.

Всего в текущем году в рамках договора о сотрудничестве между БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» и Центром занятости населения г. Чебоксары содействие в трудоустройстве оказано 33 лицам, прошедшим курс лечения.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил о комплексной системе медико-социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

В БУ «Республиканский наркологический диспансер» есть реабилитационное отделение с круглосуточными, дневными реабилитационными койками и амбулаторной реабилитацией. При реабилитационном отделении функционируют терапевтические сообщества «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы», «Надежда», «Дюжина», «Возрождение», «12 ступеней к трезвости», а также группа для созависимых членов семьи «Созвездие». Организована «Школа для родителей», в которой занятия проводятся не только на базе Республиканского наркологического диспансера и его филиалов, но и при промышленных предприятиях в рамках проекта «Общественный университет здоровья».

За 10 месяцев 2018 г. в реабилитационном отделении пролечено 204 наркопотребителя.

В целях мотивации отказа от потребления психоактивных веществ пациенты, прошедшие реабилитацию, совместно с родственниками под руководством медицинского персонала проводят профилактическую работу для лиц группы риска, в том числе и с выездом в районы.

В Республиканском наркологическом диспансере организована работа «Социальной гостиной», где специалисты наркологической и социальной службы совместно определяют тактику сопровождения пациента, находящегося в трудной жизненной ситуации.  Здесь оказываются социально-правовые услуги, социально-бытовые услуги, в том числе связанные с восстановлением документов. Функционирует кабинет первичного мотивационного консультирования. Консультирование проводится с участием волонтеров и реабилитантов.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина ознакомила участников заседания с итогами Антинаркотического форума «Жить! Любить! Верить!», который состоялся на днях в Йошкар-Оле при участии представителей Чувашии. Участники Форума обсудили меры по активизации профилактики наркомании, способы формирования антинаркотического мышления и конкретные примеры приобщения молодежи к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Для более подробного изучения опыта коллег из Марий Эл делегация из Чувашии запланировала еще один выезд.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров рассказал о мерах по правовому побуждению наркопотребителей к прохождению курса лечения от наркомании и реабилитации. Данное направление работы является одной из необходимых и эффективных мер в антинаркотической сфере, поскольку в период реабилитации наркопотребитель находится под контролем компетентных органов, что предупреждает совершение им новых правонарушений.

Отмечено, что с момента введения в действие института правового побуждения (с 2014 года) на учет в МВД по Чувашской Республике поставлено 858 человек. Полный курс лечения и реабилитации прошли 315 человек, в том числе 130 человек в 2018 году. По состоянию на 1 ноября 2018 г. на учете в МВД по Чувашской Республике состоят 500 наркопотребителей, из них приступили к исполнению обязанностей, возложенных судом, 121 человек.

В ходе обсуждения министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин сообщил, что в 2018 году благодаря принятым мерам удалось сократить число наркопреступлений на 6,7%. Число лиц, состоящих на учете как потребители наркотических средств, снизилось на 14,6%. При этом наблюдается рост отказывающихся от прохождения реабилитационных мероприятий. Он обозначил, что следует активизировать работу по привлечению к мероприятиям по ресоциализации как государственные, так и общественные организации, имеющие необходимый опыт работы. Министр подчеркнул необходимость усиления межведомственного взаимодействия в борьбе с наркоманией.

В рамках повестки заседания обсуждены также итоги деятельности антинаркотической комиссии в Чувашской Республике в 2018 году и план работы на 2019 год, заслушана информация о деятельности администраций Красночетайского и Чебоксарского районов в сфере противодействия распространению наркомании.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5