Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Михаил Игнатьев поблагодарил жителей Красночетайского района за активное участие в самоуправлении

Категория: Актуально Опубликовано: 02.02.2019, 06:03 Просмотров: 684

 

Михаил Игнатьев поблагодарил жителей Красночетайского района за активное участие в самоуправлении

1 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития в 2018 году Красночетайского района. Такие мероприятия, на которых обсуждаются достижения и проблемы городов и районов в предыдущем году и ставятся задачи на текущий год, по поручению Главы республики проходят в рамках открытых встреч представителей органов власти республики с активами муниципалитетов.

Открывая расширенное совещание в Красночетайском районе, Михаил Игнатьев отметил необходимость участия жителей в самоуправлении, важность влияния мнения населения на принятие решений органами местной власти.

«Данные встречи позволяют обеспечить обратную связь с населением. Вопросы, поднимаемые на таких встречах, учитываются при принятии управленческих решений – через изменения в законодательстве, изменения в действующих государственных программах, поправки в бюджете республики. Все делается для того, чтобы повысить качество жизни, обеспечить комфортные условия проживания как в городе, так и в сельской местности», – подчеркнул Глава Чувашии.

С основным докладом выступил глава администрации района Александр Башкиров, который озвучил основные показатели развития муниципального образования.

Отмечено, что консолидированный бюджет района за 2018 год исполнен по доходам в объеме 306,6 млн рублей, что на 17% больше уровня 2017 года.

Собственные доходы района выросли и составили 60,1 млн рублей, в  том числе выросли на 32% неналоговые доходы.

Красночетайский район является лидером среди муниципальных районов республики по количеству представленных проектов инициативного бюджетирования. В 2018 году в районе реализовано 18 проектов на общую сумму 5,4 млн рублей. В частности, был осуществлен ремонт грунтовых дорог в деревнях Торханы Испуханского сельского поселения и Хвадукасы Пандиковского сельского поселения, установлена детская игровая площадка в селе Красные Четаи, благоустроены места захоронения в деревне Кубяши Питеркинского сельского поселения и др.

В 2019 году планируется реализовать 46 проектов, на которые будет направлено 31,3 млн рублей.

Активно в районе в прошлом году развивался малый бизнес. Субъектами малого и среднего предпринимательства введены в эксплуатацию кондитерский цех ООО «Заготовки», творожный цех ООО «Четайское», производство по изготовлению межкомнатных дверей ООО «Атадорс», построены доильный зал на 1200 голов СХПК «Коминтерн», откормочная ферма СХПК «Нива». Кроме того, открыты несколько новых магазинов, кафе на 20 посадочных мест, газомоторная станция в с. Красные Четаи. Всего субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации инвестиционных проектов создано 72 новых рабочих места.

Хорошие результаты администрации района зафиксированы в борьбе с «серой занятостью». В рамках мер по снижению неформальной занятости  заключены трудовые договора с 601 жителем района.

В 2019 году планируется реализовать еще 6 инвестиционных проектов: реконструкция МТФ на 100 голов (К(Ф)Х Устинова В.А.), строительство коровника на 600 голов (СХПК «Коминтерн»), приобретение cельскохозяйственной техники (СХПК «Коминтерн», ООО «СТК-21», К(Ф)Х Кузнецова Д.Г., К(Ф)Х Тибогайкина Ю.Е.).

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил отдельное внимание на то, что сельское хозяйство – это перспективная и выгодная сфера для ведения предпринимательства. Это касается и земледелия, и животноводства. В качества яркого примера, на который можно равняться, он привел новое молочное производство СХПК «Коминтерн», с которым ознакомился до совещания.

«Это «умная» ферма, где реализованы эффективные энергосберегающие технологии, налажен замкнутый цикл производства. Благодаря информационным технологиям производство ведется в автоматическом режиме. Важно показывать такие предприятия старшеклассникам, рассказывать о потенциале сельского хозяйства. Сегодня эффективное сельское хозяйство требует высоких знаний», – прокомментировал Глава республики перспективы, которыми можно заинтересовать сельскую молодежь.

В ходе обсуждения Глава республики затронул вопросы социальной поддержки населения, создания комфортных общественных пространств, финансирования сферы физкультуры и спорта, реализации инфраструктурных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В 2018 году из Дорожного фонда Чувашии району выделено 26,9 млн рублей. В результате отремонтировано более 8 км дорог. Кроме того, в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в 2018 году за счет средств республиканского бюджета построена автомобильная дорога по ул. Васюкова в д. Акчикасы (3,7 млн рублей).

Тем не менее состояние  автомобильных дорог остается одной из острых проблем района. Почти 75%  дорог местного значения не отвечают нормативным требованиям. Для решения наболевших вопросов, по поручению Главы республики, на дорожное хозяйство Красночетайского района из Дорожного фонда Чувашии в 2019 г. предусмотрено более 92 млн рублей, что почти в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.

Говоря об обеспечении жителей района бесперебойными пассажирскими перевозками, руководитель региона подчеркнул, что заниматься предоставлением данных услуг имеют право как государственные и муниципальные организации, так и частные перевозчики. «Наша задача – создать в этой сфере конкурентную среду. Но в то же время Минтранс Чувашии, администрация района и контрольно-надзорные органы должны контролировать качество оказываемых услуг, и, если предприниматели не обеспечивают перевозки на должном уровне, с такими необходимо расторгать договора», – сообщил Михаил Игнатьев.

В ходе совещания с предложениями и рекомендациями в адрес руководства муниципального образования выступили врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева и заместитель министра финансов Чувашской Республики Ольга Метелева. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Иванов кратко рассказали о проводимой законотворческой работе.

Подводя итоги расширенного совещания, Михаил Игнатьев поблагодарил жителей района за плодотворный труд, призвав не останавливаться на достигнутом и не допускать застоя ни на одном из направлений деятельности.

«В рамках майского указа Президента России Владимира Путина перспективы развития обозначены на несколько лет вперед – до 2024 года, а по отдельным направлениям вплоть до 2030 и даже 2035 года. Наша задача – эффективно трудиться, добросовестно выполняя должностные и профессиональные обязанности», – сказал он.

По сложившейся доброй традиции в присутствии общественности района состоялось торжественное вручение наград наиболее отличившимся труженикам. Представители молодежи и студентов получили свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31