Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

В Чувашии в рамках национального проекта «Демография» к концу 2021 года будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет

Категория: Актуально Опубликовано: 10.07.2019, 15:10 Просмотров: 406

10 июля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава республики Михаил Игнатьев, заслушан отчет о деятельности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за 2018 год.

Министр Сергей Кудряшов проинформировал, что объем бюджетных расходов по разделу «Образование» в 2018 году составил более 18,1 млрд рублей или 32,4% общего объема консолидированного бюджета Чувашской Республики.

В 2018 году введено в эксплуатацию новое здание Чувашского кадетского корпуса, открыта средняя школа в Цивильске. Выполнена реконструкция Ибресинской школы №1 и здания под начальную школу в с. Батырево, построен спортивный зал Юнгинской школы Моргаушского района.

Работа активно продолжается, в том числе и в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». К новому учебному году откроются школы в мкр. «Волжский-3» г. Чебоксары и Ядрине, а в 2020 году будут введены школы в мкр. «Новый город» г. Чебоксары и д. Байгулово Козловского района. Всего до 2025 года планируется построить и реконструировать 21 школу на 11 658 мест.

Особое внимание уделяется укреплению и модернизации существующей инфраструктуры. Все школы республики обеспечены отоплением, водоснабжением, канализацией. В 2018 году проведен ремонт 13 зданий общеобразовательных организаций с износом более 50%, в этом году будет отремонтировано еще 18 таких зданий.

Ведется широкомасштабная работа по повышению доступности дошкольного образования. В 2019 году предусмотрено строительство 16 дошкольных организаций – 10 детских садов в г. Чебоксары, двух детских садов в г. Новочебоксарск, по одному детскому саду в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и г. Канаше. Это позволит создать более 3 тысяч мест для дошкольников. К концу 2021 года в рамках национального проекта «Демография» будет обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет.

Продолжается реализация проекта «Наука в школу». В 2018 году 11 базовых школ получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, 15 школ – для кабинетов химии. В 2019 году 15 базовых школ получат кабинеты биологии.

Одним из основных показателей качества образования является уровень освоения образовательного стандарта. Сергей Кудряшов отметил, что ежегодно результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ Чувашии выше среднероссийских по всем учебным предметам. В 2018 году успешно сдали экзамены по обязательным предметам 99,6% выпускников 11-х классов и 98,9% девятиклассников. Результаты экзаменов 2019-го года сопоставимы с прошлыми годами. При этом в текущем году увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших 80 и более баллов по математике профильного уровня и английскому языку. Если в прошлом году было 43 стобалльника, то в этом году максимальные результаты смогли получить 64 выпускника, из них 4 человека получили 100 баллов по двум предметам и 1 человек – сразу по 3 предметам.

Качественные изменения происходят и в системе среднего профессионального образования. 74% техникумов и колледжей ведут подготовку кадров по ТОП-50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям.

В 2019 году на укрепление материально-технической базы организаций техникумов и колледжей и их оснащение современным оборудованием из республиканского бюджета выделено более 340 млн рублей, а всего на 2019–2021 гг. предусмотрено около 1 млрд рублей.

Стремительное развитие получила система дополнительного образования детей.

В сфере государственной молодежной политики стратегической целью является создание условий для успешной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны. Действуют более 2,8 тысячи молодежных и детских объединений с охватом более 153 тысяч человек. Набирают обороты Российское движение школьников и ЮНАРМИЯ, функционирует республиканский школьный парламент, в 2018 году в Чувашии создано региональное отделение Российского союза молодежи, активно развиваются поисковые объединения и студенческие трудовые отряды. Действуют 1,7 тысячи добровольческих команд с охватом более 50 тысяч волонтеров.

Традиционно для повышения проектной культуры молодежи организуется республиканская школа проектной деятельности, а лучшие проекты презентуются на грантовых конкурсах. В 2018 году 34 социально значимых молодежных проекта получили грантовую поддержку на сумму более 20 млн рублей от Фонда президентских грантов, Росмолодежи и по итогам окружных молодежных форумов «iВолга» и «Ростов».

Создана многоуровневая система поддержки талантливой молодежи, на финансирование которой ежегодно из республиканского бюджета выделяется более 22 млн рублей.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подробно остановился на ключевых направлениях дальнейшего развития системы образования, которые обозначены в региональных проектах национального проекта «Образование».

Так, в рамках регионального проекта «Современная школа» в этом году будут созданы 1400 новых мест для школьников. В 40 сельских школах появятся центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В 5 коррекционных школах для детей с ОВЗ будет обновлена материально-техническая база.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Канашского педагогического колледжа. Дети будут обучаться программированию, системному администрированию, цифровой гигиене и работе с большими данными.

Проект «Учитель будущего» предполагает поэтапное внедрение национальной системы учительского роста, в этом году планируется охватить 5% учителей. Важной составляющей проекта является вовлечение молодых педагогов в различные формы сопровождения и наставничества в первые три года работы.

Один из самых масштабных региональных проектов – «Успех каждого ребенка». В этом году создаются Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус»; Детский технопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарск; Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации; получит дальнейшее развитие модельный центр дополнительного образования детей.

Кроме того, продолжается реализация проекта «Билет в будущее» и проведение открытых профориентационных онлайн-уроков. Все это создает условия для всестороннего развития, самоопределения и самореализации детей.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на повышение компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания путем предоставления услуг психолого-педагогической помощи и консультаций родителям и гражданам, желающим принять на воспитание детей-сирот. В 2019 году планируется оказать 40 тысяч услуг на базе 31 центра.

Проект «Молодые профессионалы» направлен на формирование современной инфраструктуры для развития профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий. В этом году пять техникумов и колледжей Чувашии стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета. Средства в объеме 88,5 млн рублей будут направлены на создание 25 лабораторий и мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по стандартам Ворлдскиллс.

Следующий проект «Новые возможности для каждого» предполагает создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний. Организована работа по разработке образовательных программ для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Проводится информационная кампания по популяризации дополнительных профессиональных программ и программ дополнительного образования взрослых, в том числе в целях овладения компетенциями в области цифровой экономики.

Проект «Социальная активность» направлен на развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в т.ч. студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов. В 2019 году на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа начинает действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. На его создание по итогам конкурсного отбора Росмолодежи Чувашия получила более 11,2 млн рублей.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что все усилия республиканских и муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений, педагогического сообщества по реализации региональных проектов национального проекта «Образование» должны быть направлены на достижение конкретного результата – раскрытие талантов, способностей, творческого и трудового потенциала молодежи, подготовку квалифицированных, конкурентоспособных специалистов во всех областях жизни.

Руководитель региона также остановился на вопросах воспитания подрастающего поколения, в особенности детей группы риска. Он подчеркнул, что эта работа должна быть правильно организована, в ней большое значение имеют внимательное отношение к детям со стороны педагогов детских садов, школ, системы среднего профессионального и высшего образования, а также достойные примеры для подражания.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31