Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Олег Николаев предложил снизить сельскую ипотеку до 0,1% годовых

Категория: Актуально Опубликовано: 03.03.2020, 18:02 Просмотров: 419

Это решение врио Главы Чувашской Республики Олег Николаевозвучил в ходе совместного заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

В этом году стартовал проект «Сельская ипотека», с помощью которого каждый житель, как сельский, так и городской, имеет право получить льготную ипотеку на приобретение жилья под 3% годовых. Олег Николаев заявил о своем намерении представить отдельным категориям граждан еще более выгодные условия, предложив сократить ставку вплоть до 0,1%, субсидируя разницу из регионального бюджета. Снижение ипотечной нагрузки важно для сбалансированности кадров на селе. «Стоит задача, чтобы сельские территории были обеспечены специалистами по различным направлениям. Мы не должны обойти стороной и многодетные семьи», - акцентировал Олег Николаев.

Для реализации сельской ипотеки главам администраций муниципальных районов поручено сформировать перечень площадок под застройку, провести инвентаризацию земель внутри населенных пунктов. Выморочные участки тоже должны быть введены в оборот – это вопросы эффективности использования уже введённых сетей. «Во многих селах есть пустующие либо заброшенные участки. Желающие могли бы реализовать там мечту - построить дом. Мы должны отработать механизмы вовлечения этих участков, провести серьезную инвентаризацию. Если все это выполним, то обеспечим развитие села, повысим эффективность использования земель, - подчеркнул врио Главы республики.

Олег Николаев проинформировал также о своих инициативах по введению новых форм поддержки для развития важнейшей отрасли – сельского хозяйства.

Первое, это запуск с 2020 года программы государственной поддержки строительства ферм мощностью от 200 голов. По действующим федеральным правилам возмещаются 25% затрат по строительству ферм мощностью от 400 скотомест. Но в условиях плотности размещения населенных пунктов в республике, с учетом санитарных норм не всегда возможно разместить подобные фермы. Поэтому инициирована программа государственной поддержки строительства ферм малой мощностью по компенсации до 15% понесенных затрат при строительстве.

Кроме того, отраслевому министерству поручено разработать порядок возмещения до 30 %затрат по строительству комбикормовых заводов, как важных составляющих эффективного скотоводческого хозяйства. 

Ряд инициатив Олег Николаев озвучил и в направлении агролизинга. В частности он предложил увеличить форму поддержки при приобретении оборудования за счет федеральной и республиканской форм поддержки до 40 %, а также предусмотреть субсидирования из республиканского бюджета приобретение специальной техники и оборудования для переработки картофеля.

 «В ближайшее время такую программу планируем запустить», - заявил он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамоновпредставил итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2019 году и обозначил отраслевые задачи на предстоящий период.

Отмечено, что агропромышленным комплексом Чувашии в 2019 году произведено продукции на 77,8 млрд. рублей. Рост объема производства сельхозпродукции по итогам года составил 105,1%. По этому показателю республика занимает 6 место среди регионов ПФО и 29 место среди регионов РФ.

В числе основных задач перед муниципальным районами обозначено повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе за счет введения в оборот необрабатываемых сельхозземель. Таких площадей на 1 января 2020 года осталось 30 тыс. га. «Контроль за оставшимися необрабатываемыми землями будет усилен, и к 2022 году в республике не должно остаться ни одного  гектара залежных земель», - сказал Сергей Артамонов. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31