Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Олег Николаев: «Сохранение родных языков, национальных культурных ценностей для меня лично – это очень близкая и важная тема»

Категория: Актуально Опубликовано: 07.03.2020, 08:00 Просмотров: 657

6 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев вместе с Первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николаем Федоровым  встретился с работниками библиотек.

Встреча прошла в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Сегодня это информационное, культурное, образовательное учреждение представляет собой комплекс оснащенных современным оборудованием специализированных подразделений, книгохранилищ, залов для обслуживания читателей, организации мероприятий, отдыха и общения.

Гости посетили отдельные залы библиотеки, познакомились с уникальными фондами, посмотрели, как организован доступ к цифровым ресурсам, пообщались с воспитанниками детского клуба «Интелллектуариум».

Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова рассказала, как идет процесс сохранения и использования национального фонда документов, формирования единого информационно-библиотечного пространства республики и интеграции информационных ресурсов региона в российские и международные информационные сети, о возможностях использования ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

«Здорово, что есть такие очаги культуры, есть такой современный, технологично достаточно оснащенный объект», - поделился своими впечатлениями Николай Федоров.

В свою очередь Олег Николаев отметил, что благодаря такому замечательному центру люди получают доступ к уникальной информации, у каждого есть возможность приобщиться к культурному наследию Чувашии.

«Многообразную глубинную культуру и традиции чувашского народа мы можем сохранить и передать подрастающему поколению благодаря такому центру. И в итоге получить интеллектуально, духовно богатых, способных молодых людей», - сказал он.

Тему сохранение языка и культуры народа, памятников чувашской письменности, обеспечение доступа к информации о крае, объединение расселенного по всей России чувашского населения с помощью книги – продолжили обсуждать и во время встречи с работниками библиотек республики. Николай Федоров отдельно остановился на поправках к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которые касаются языкового многообразия и закрепление использования русского языка на всей территории страны.

«Право сохранения родных языков, национальных культурных ценностей – для меня лично это очень близкая тема. Я думаю и для всех, здесь сидящих этот вопрос очень важен. Ранее был принят закон о внесение изменений в закон об образовании, где как раз регулировался вопрос изучения родных языков. Я был одним из авторов этого закона. Этим законом мы смогли закрепить 4 часа изучения родного языка в основной части федерального государственного образовательного стандарта, и соответственно теперь в Конституции закрепляется проводить любые активные системные мероприятия по сохранению, развитию родного языка», - заметил Олег Николаев.

Отметим, что согласно поправкам Президента России Владимира Владимировича Путина в Конституцию о русском языке и языках народов России, национальные республики в стране сохранят возможность использовать родной язык наравне с общегосударственным.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31