Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

15 января 2018 года исполняется семь лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

Категория: Главные новости Опубликовано: 15.01.2018, 13:33 Просмотров: 537

15 января 2017 года – седьмая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

Одними из основных задач ведомства являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом России, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Следует отметить, что только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны. Уже пять лет мы расследуем все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В преддверии этой даты Ядринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике подведены предварительные итоги по основным направлениям деятельности за 2017 год.

Напомним, что Следственный комитет создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете Российской Федерации" с 15 января 2011 года. Для исполнения его функций на территории Аликовского, Ядринского, Моргаушского, Красночетайского районов нашей республики образован Ядринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

Всего в штате следственного отдела 8 сотрудников, из них: 1 руководитель, 1 заместитель руководителя, 4 следователя, 1 следователь-криминалист, 1 помощник следователя.

Об основных показателях работы за 2017 год

Всего в 2017 году в Ядринский межрайонный следственный отдел поступило 414  сообщений о преступлении, что на 6 % меньше чем в 2016 году (в 2016 году 439).

Из них,  по 102 сообщениям возбуждены уголовные дела (в 2016 году  - 95). Из них по Красночетайскому району – 24.

В  2017 году Ядринским межрайонным следственным отделом  окончено расследование по 107 уголовным делам против 87 дел в 2016 году, из них: 90 дел направлены в суд с обвинительными заключениями,    1 уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, производством прекращены 16 уголовных дел.

По Красночетайскому району окончено предварительное следствие по 22 уголовным делам, из них 20 уголовных дел  с обвинительным заключением  направлены в суд, производство по 2 уголовным делам прекращены.

Установленная следователями следственного отдела общая сумма ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, составила  1 387 000 руб., из них в ходе предварительного следствия, предпринятыми следователями мерами, собственникам возмещен ущерб на сумму 949 000  руб.

Исключительное внимание следователями следственного отдела  уделялось расследованию особо тяжких преступлений против личности: убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Так, в 2017 году, на территории обслуживаемых следственным отделом районах, зарегистрированы 7 убийств (в 2016 году – 4), 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (в 2016 году  - 5).

Убийства зарегистрированы на территории  Ядринского района – 4,  Красночетайского района  - 1,  Моргаушского района – 2. В результате совместной слаженной работы следователей следственного отдела и сотрудников оперативных служб территориальных отделов МВД по Чувашии раскрываемость убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, составила 100%.

О применении современных криминалистических методов в раскрытии преступлений

Значительную помощь в раскрытии преступлений, как долгое время остававшихся нераскрытыми, так и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия. На вооружении следственного отдела находится следующая криминалистическая техника: 2 лазерных дальномера, 3 цифровые видеокамеры, 7 цифровых фотоаппарата, 2 навигатора, 4 ультрафиолетовых осветителя, 1 комплект специальных фонарей, 1 металлоискатель, и иная криминалистическая техника.

Каждый оперативный сотрудник следственного отдела при проведении следственных и проверочных действий имеет в своем наличии целый ряд разноплановой криминалистической (специальной) техники. На места происшествия следователи всегда выезжают со следственными чемоданами и используют весь имеющийся в чемодане арсенал криминалистического оборудования. Кроме того, каждый следователь имеет с собой цифровую фотокамеру. В отдельных случаях, при необходимости также используются дальномер, GPS-навигатор, металлоискатель, источники криминалистического света, а также ультрафиолетовые осветители,

На базе следственного управления по Чувашской Республике находятся другие высокотехнологичные средства криминалистической техники. Это комплекс UFED Touch, применяемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступления, не видимые человеческому глазу, в том числе биологического происхождения, и микрочастицы.

О борьбе с коррупцией

За 2017 год в Ядринский межрайонный следственный отдел, поступило 11 сообщений о преступлении коррупционной направленности (в 2016 году – 15), по 9 из них - возбуждены уголовные дела (в 2016 году – 7).

В суды направлены 4 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 5 обвиняемых (в 2016 году 4 в отношении 4 обвиняемых).

О работе с населением

Большую помощь в осуществлении следственной деятельности следственному отделу  оказывает население. В истекшем году сотрудниками Ядринского  межрайонного  следственныго отдела рассмотрено 143  обращения граждан (в 2016 году – 105).  На личном приеме сотрудниками следственного отдела приняты свыше 80 граждан.

Ядринский межрайонный следственный отдел СКР по Чувашии продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Ядринский межрайонный следственный отдел СКР по Чувашии выражает признательность сотрудникам прокуратуры обслуживаемых районов, территориальных органов  МВД по Чувашской Республике, управлений ФСБ, и др., благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны достигнутые показатели работы следственного отдела.

Н.П. Яковлев,

руководитель Ядринского межрайонного

следственного отдела СУ СК России

по Чувашской Республике

 

 

Красночетайский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31