Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Первые жилищные сертификаты семьям с семью и более детьми вручил Павел Данилов

Категория: Главные новости Опубликовано: 10.09.2022, 17:46 Просмотров: 485

Мера поддержки семей, имеющих семь и более несовершеннолетних детей, реализуется в рамках Указа Главы Чувашской Республики Олега Николаева, подписанного в преддверии Дня семьи, любви и верности в 2022 году. Эффект от реализации меры позволит обеспечить жильем социальную категорию граждан в ходе достижения показателей федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В торжественной обстановке за первыми сертификатами в Минстрое Чувашии собрались в полном составе семья из Моргаушского района и семья из Чебоксар, а также отцы двух семей города Чебоксары.

В своём обращении к многодетным семьям на вручении Павел Данилов отметил: «В прошлом году мы выдали сертификаты девяти семьям с восемью и более детьми по поручению Главы Республики. В этом году Глава принял решение данную программу продолжить, и мы подошли к новому этапу, где поддерживаем семьи с семью и более детьми. Мы тоже пошли по пути сертификатов, потому что считаем, что это более удобный формат для семей – они сами лучше знают, какое жильё им нужно, у всех свои жизненные условия».

Прием заявок на получение соответствующей поддержки начат 30 августа – на сегодняшний день заявки подали более десяти семей. 15 сертификатов уже готовы к выдаче. По данным муниципалитетов, на данные сертификаты может претендовать 31 семья Чувашии.

Финансирование данной меры поддержки семей, имеющих семь и более детей, составляет 180 млн. рублей.

Первый заместитель министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов отметил: «Данный сертификат действует до конца текущего года. Семьи могут приобрести одно либо несколько помещений, и в совокупности площадь всех помещений должна быть не меньше учётной нормы, установленной органом местного самоуправления – например, по городу Чебоксары это 14,5 кв. м на человека. Предусмотрены варианты покупки жилья по долевому участию, строительства индивидуального жилья по договору строительного подряда».

Максим Курленко, отец одного из семейств, священник, рассказал о своём опыте участия в программе: «Сейчас мы живём в квартире, которая принадлежит моей маме. Давно стояли в очереди как многодетная семья с пятью детьми, а в этом году появилась такая программа с сертификатами – у нас как раз родился седьмой ребёнок. Мы согласились, вышли из прошлой очереди и заново собрали нужные документы – теперь уже выбираем варианты жилья на выданную сумму, минимальный метраж у нас на девять человек 130,5 кв. м.

Смотря в будущее как родитель, прежде всего, я стараюсь, чтобы семья была стабильна, чтобы дальше, когда дети вырастут, у них были возможности в жизни. Все они будут в равных долях – с нашей помощью в будущем это будет хорошим подспорьем для детей. Мы хотим поблагодарить Николаева Олега Алексеевича за эту помощь».

Ирина Васильевна, многодетная мама одной из семей поделилась эмоциями на вручении: «У нас двухкомнатная квартира 42 кв. м, поэтому для нас это очень важно. Спасибо большое, у детей будет больше места для учёбы и игр, особенно у малышей. Спасибо и Главе страны, и Главе республики. Самому младшему у нас как раз сегодня исполнилось 8 месяцев, это большой подарок».

Работа над введением новых и расширением на новые социальные группы уже существующих мер поддержки продолжается из года в год. К примеру, в текущем году многодетным семьям с пятью и более детьми стала доступна поддержка как в форме жилья по договору социального найма, так и в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения – финансирование этой меры составляет 137,4 млн. рублей.

Продолжается и работа над льготным ипотечным кредитованием. Правительство Чувашской Республики сотрудничает с ДОМ.РФ в направлении снижения льготных ставок по ипотекам, а в рамках программы индивидуального социально-экономического развития (ИПСЭР) жители республики получают денежные выплаты для первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 20%.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2023 год провозглашён Годом счастливого детства. Соответственно, набор доступных семьям с детьми мер поддержки будет расширяться уже в ближайшей перспективе.

 Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31