Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

«Шахматы в школах»: в Чувашии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве

Категория: Главные новости Опубликовано: 18.09.2022, 20:17 Просмотров: 424

«Шахматы в школах»: в Чувашии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве

Сегодня, на базе Чувашского государственного художественного музея состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках реализации проекта «Шахматы в школах» между ФШР, Федерацией шахмат Чувашской республики, Чувашским государственным педагогическим университетом им. Яковлева» и столичной средней общеобразовательной школой №65.

В мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев, председатель региональной общественной организации «Федерация шахмат Чувашской Республики» Мельник Михаил, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Чувашского государственного педагогического университета, доцент Вениамин Бычков, директор средней общеобразовательной школа № 65 города Чебоксары Наталья Маслова, руководитель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование» Александр Костьев.

Результатом сегодняшнего подписания станет открытие в 2023 году на базе школы № 65 в г. Чебоксары регионального ресурсного центра по шахматам. «Шахматы в школах» - проект, направленный на обучение учителей начальной школы методикам преподавания шахмат, повышение квалификации тренеров, разработку учебников и пособий, а также оснащение школ необходимым для занятий инвентарём.

Стоит отметить, что в республике реализуются одновременно две программы повышения квалификации педагогов в рамках проекта «Шахматы в школах». Программа «Нормативное правовое и методическое обеспечение процесса обучения шахматам в образовательных организациях», которая направлена на подготовку педагогов к проведению занятий по шахматам, организацию соревнований и творческих конкурсов. По программе «Модель интеграции шахмат в систему начального образования» обучаются две группы педагогов МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары. На базе этой школы формируется региональный Ресурсный центр по шахматному образованию, который требует соответствующей квалификации учителей.

Напомним, в этом году Чувашия стала шахматной столицей России и всего мира - тут проходят суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин в шахматном спорте.

Справочно: проект «Шахматы в школах» реализуется в Чувашской Республике с 2017 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Проект направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования.

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики 

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5