Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

На базе аграрных техникумов Чувашии планируется открыть образовательно-производственные центры

Категория: Главные новости Опубликовано: 06.06.2023, 20:29 Просмотров: 554

На базе аграрных техникумов Чувашии планируется открыть образовательно-производственные центры

На финальном этапе в республике подготовка документов для участия в отборе федерального проекта «Профессионалитет». Цель – создать агропромышленный образовательный центр на базе двух аграрных техникумов – Цивильском и Вурнарском. Учреждения объединят вокруг себя другие профильные образовательные организации из Марпосада, Батырево и Вурнар.

Тему обсудили на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с участием представителей Минобразования, руководителей аграрных техникумов и предприятий, планирующих содействовать в реализации проекта.

«Главой региона поставлена задача – пересмотреть всю структуру и создать востребованный центр агропромышленного обучения, в котором учиться будет престижно. Для этого по федеральному проекту «Профессионалитет» можно получить субсидию в 100 млн рублей. Однако средства предоставляются по итогам конкурса. Нужно качественно подготовить документацию, обосновать необходимость создания центра», – акцентировал внимание Сергей Артамонов. 

Основное требование для участия в конкурсе – гарантированное софинансирование не менее 10% на выполнение проекта со стороны бизнеса, для которого в техникумах будут растить кадры. Взамен предприятия получат возможность участвовать в управлении образовательным процессом, корректировать учёбу будущих сотрудников под своё производство.

К примеру, на обсуждении стратегии Вурнарского сельхозтехникума присутствовали представители Вурнарского и Чебоксарского мясокомбинатов,  ООО «Вурнары завод СОМ», ООО «Ядринмолоко», предприятия «Шалеевские ишлейские колбасы».

Планируется, что на базе техникума для развития кадрового потенциала для организаций будут обустроены обновленные кабинеты технологии производства мясных и молочных продуктов, лаборатория биохимии и микробиологии, учебно-производственные участки производства молочных продуктов и ремонта сельхозоборудования. Кроме того, будет внедрено направление «Цифровое земледелие», где студентов будут обучать современным технологиям в АПК.

В плюс учащимся студентам – трудоустройство после техникума на предприятие, которое будет курировать обучающегося и где он уже проходил практику, а также сокращение сроков учёбы до 40% для рабочих профессий.

Такие же преимущества будут и для студентов Цивильского аграрно-технологического техникума, который станет ядром для совместного обучения  с Батыревским агропромышленным техникумом, Ядринским агротехническим техникумом и Марпосадским технологическим техникумом.

Здесь в случае победы проекта создадут сити-ферму, мастерскую механизации животноводства, лабораторию обслуживания беспилотников для АПК и мастерскую для сельхозтехники.

8 июня созданные проекты планируют рассмотреть на Республиканском  наблюдательном штабе, а затем направить документы в Минпросвещения России для участия в конкурсном отборе.

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31