Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Белая ромашка — символ борьбы с туберкулезом

Категория: Главные новости Опубликовано: 23.03.2018, 09:19 Просмотров: 523

24 марта планета отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 136 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом — повысить осведомленность людей о глобальной эпидемии туберкулеза и усилить меры по ликвидации этой болезни. В настоящее время туберкулезной палочкой инфицирована 1/3 мирового населения.

Туберкулез — инфекционная болезнь, передаваемая воздушно-капельным путем, которую можно предотвращать и лечить. При кашле больные с бактериями туберкулеза в легких могут инфицировать других людей. Между тем, у здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система «отгораживается» от бактерий. К симптомам активной формы туберкулеза легких относят кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потерю веса, повышенную температуру и ночной пот. При раннем выявлении и правильном лечении туберкулеза инфицированные люди перестают распространять бактерии и могут быть вылечены.

Согласно оценке ВОЗ, в 2015 году от этой болезни во всем мире умерло 1, 8 млн. человек. Фтизиатры прогнозируют, что к 2020 году туберкулезом будут заражены не менее 1 миллиарда человек, а значит смертность еще больше возрастет.

Ситуация по туберкулезу в Красночетайском районе за 2017 год, как и в предыдущие, неблагополучная. С начала этого года на учет с впервые выявленным туберкулезом взято 5 человек, за аналогичный период 2017 года – 5 человек. Случаи повторного заболевания туберкулезом в этом году – 1 человек, в 2017г. – 1 человек. Смертность от туберкулеза в 2017 году не зафиксирована.

Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Врачи рекомендуют не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях.

Известны контингенты людей, у которых риск заболевания туберкулезом выше, чем у остального населения. К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями легких, повторными пневмониями, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, пылевыми заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями мочеполовой системы, а также лица, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы. Повышают риск заболевания туберкулезом беременность и роды, длительное применение гормонов. В группу риска входят также мигранты, беженцы, лица БОМЖ, вынужденные переселенцы, лица, освободившиеся из тюрем, лица, не обследованные 2 года и более.

Уважаемые жители района, посещайте флюорографический кабинет не реже 1 раза в год. Не препятствуйте проведению противотуберкулезных мероприятий и не отказывайтесь от противотуберкулезных прививок.

Месячник «Белая ромашка» проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования настороженности в отношении туберкулеза не только у медицинского персонала, но и самого населения в целом. Потому что туберкулез - социально опасное заболевание, и специалисты рекомендуют не подвергать себя риску, следить постоянно за состоянием своего здоровья.

В рамках месячника «Белая ромашка» пройдут Дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения республики с флюорографическим обследованием органов грудной клетки и микроскопии мокроты.

В связи с этим 14 апреля 2018 года в БУ «Красночетайская РБ» проводится «День открытых дверей» для обслуживаемого населения с проведением флюорографического обследования и микроскопии мокроты.

Первоисточник: Красночетайская районная больница

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5