Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Участие учителей в работе комиссий будущих первоклассников

Категория: Главные новости Опубликовано: 12.04.2018, 10:21 Просмотров: 499

10 апреля нынешнего года на базе Центра диагностики и консультирования отдела образования администрации Красночетайского района состоялся семинар «Организация и проведение муниципальной ПМПК. Работа школьных ПМП консилиумов» для учителей начальных классов, принимающих в новом учебном году первоклассников.

Члены муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии в лице заведующего ЦДК А.Савельевой, педагога-психолога МБДОУ «Рябинушка» Н.Печниковой, учителя-логопеда  МАОУ  «Красночетайская СОШ»  С.Ярайкиной поделились опытом работы данной комиссии.

В нынешнем году комиссия первоклассников будет работать в ином режиме. По решению специалистов Центра диагностики и консультирования учителя начальных классов будут проявлять наибольшую активность в обследовании будущих первоклассников.

Поэтому на данном семинаре обсуждены такие вопросы: нормативно-правовое обеспечение приема детей в первый класс общеобразовательных организаций, ознакомление с диагностическими методиками для мониторинга первоклассников,  изучение отчетной документации, оказание методической помощи психолого-медико-педагогическим консилиумам школ.

Начиная с этого отчетного года, специалисты психологической службы муниципалитета намереваются усилить адресную работу с детьми группы риса, поступающими из общеобразовательных организаций района в период подготовки к школе.

Поэтому в соответствии с утвержденным графиком работы муниципальной ПМПК  данные специалисты будут особенно тщательно обследовать будущих школьников, имеющих те или иные проблемы в интеллектуальном и физическом развитии. К такой категории детей относятся и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с нарушениями речи, дети с отклонениями в развитии и т.д.

Специалисты психологической службы района считают, что входное обследование первоклассников самими педагогами образовательных учреждений поможет выявить первоначальный уровень развития ребенка, определить ближайшую зону развития, разработать индивидуальную программу сопровождения.  Тем самым облегчить  процесс адаптации  ребенка  к условиям обучения в школе.

По предварительным данным в  первые классы  школ района в этом году поступят около 140 детей. Муниципальная ПМПК свою работу начнет с 20 мая 2018 года, закончит в начале июня.

По итогам семинара по просьбе учителей начальных классов тиражированы все методические рекомендации для работы ПМП консилиумов школ.

 

Красночетайский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5