Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

За организацию деятельности финансовых пирамид предусмотрена административная и уголовная ответственность

Категория: Главные новости Опубликовано: 27.01.2022, 11:35 Просмотров: 466

По данным Центрального банка Российской Федерации в 2021 году наблюдается рост числа финансовых пирамид, целью которых является вовлечение большого количества граждан и последующее хищение внесенных ими денежных средств и иного имущества. Так, в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке в настоящее время включены сведения о более чем 770 организациях, обладающих признаками финансовых пирамид.

Указанными компаниями используется агрессивная реклама, способствующая введению граждан в заблуждение, которая распространяется в том числе посредством проведения публичных мероприятий, размещения её в средствах массовой информации и сети «Интернет».

Предлагаемый финансовыми пирамидами доход является экономически необоснованным, не подкрепленным никакими реальными вложениями и инвестициями.

Стоит отметить, что даже если компания осуществляет определенную деятельность, в том числе имеется какая-то доходность, ее не хватает для обещанных высоких выплат, вкладчики получают прибыль преимущественно из тех денег, которые внесли новички.

Существует также схемы, когда финансовые пирамиды выплачивают доход только в том случае, если участник привлекает новых людей. Вместе с тем, как только приток вкладчиков в финансовую пирамиду останавливается, выплаты прекращаются, участники финансовой пирамиды теряют свои деньги.

Зачастую финансовые пирамиды имеют следующие признаки: обязательность первоначального взноса; основная прибыль извлекается за счёт привлечения новых людей в пирамиду; обещания сверхдоходности; гарантия доходности; отсутствие продукта; отсутствие лицензии на финансовую деятельность; содержание договора (часто включается пункт, о праве не возвращать деньги); нет конкретного владельца компании.

Разъясняю, что за организацию, либо осуществление деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества (деятельность финансовых пирамид), а также за публичное распространение информации о привлекательности участия в такой деятельности, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, за организацию такой деятельности в крупном и особо крупном размерах предусмотрена уголовная ответственность по ст. 172.2 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

С целью не стать жертвой преступников, которые выдают финансовую пирамиду за законный вид деятельности, необходимо тщательней подходить к выбору и способам получения доходов.

В случае наличия информации о деятельности таких организаций необходимо обратиться в полицию или прокуратуру.

М.В.Федоров, помощник прокурора района.                                                          

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5