Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Умный улей собирают и программируют ученики Красночетайской СОШ в Чувашии

Категория: Главные новости Опубликовано: 23.03.2023, 06:59 Просмотров: 360
 
Умный улей собирают и программируют ученики Красночетайской СОШ в Чувашии

Вместе с цифровыми решениями в сельском хозяйстве школьники пополнят знания по биологии и научатся составлять бизнес-планы 

За 4 занятия школьники 7, 8 и 9 классов построят и запрограммируют улей, который позволит заниматься пчеловодством дистанционно через приложение, вплоть до сбора мёда по баночкам. Первый урок состоялся в Красночетайской СОШ 21 марта. 

Инициировал обучение местный пчеловод Лобастов Данис. «Суть – детей с малого возраста приучить к тому, чтобы они понимали, что на селе можно зарабатывать. Такую практику увидел в Татарстане на конференции по пчеловодству. После неё сразу приехал к главе округа, рассказал идею. Поддержали. Дети построят умный улей, привезем его к нам на пасеку, летом вместе с ребятами, их родителями соберёмся, нажмём кнопку в приложении и вместе получим первый мёд», – рассказал фермер.

Помимо строительства улья и внедрения программного обеспечения, школьников погружают в биологию: учат, какие температурные условия нужны для пчёл, когда их нужно подкармливать, в какой момент происходит роение. Знания нужны, чтобы правильно запрограммировать умный улей.

В дополнение также проходят уроки финансовой грамотности, где школьники продумывают бизнес-план по использованию таких ульев: сколько получат прибыли, если выставят его на продажу, или предоставят в аренду, или заключат долгосрочный договор с пчеловодом.

Объединение разных областей наук (биологии, робототехники, финансовой грамотности, сельского хозяйства) на примере одного процесса – это часть программы «Фермер 2.0», создатель которой – педагог из Татарстана. Автор методики лично приезжает в Красночетайскую СОШ, чтобы обучить детей.

«Пчеловодство в школах России практически отсутствует. При этом дети любят пчёл, поэтому я задумался, почему бы не сделать бесконтактное пчеловодство. Ребенок обучается, но не контактирует с насекомыми, не подвергает себя опасности. Современные технологии позволяют это сделать», – поделился Наструтдинов Артур. 

После завершения учебной программы по созданию умного улья, для школьников из Красных Четай история знакомства с сельским хозяйством не завершится. Вице-премьер, руководитель Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов провёл совещание с Чувашским государственным аграрным университетом и администрацией округа, по итогам которого решено, что за учениками школы будут закреплены студенты вуза. Они станут наставниками для детей и продолжат их знакомить с фермерством и сельхозпроизводством.

Ученикам изучение цифровых решений в сельском хозяйстве пришлось по душе. 

«Меня удивило, что детям дали такую возможность. Это было интересно, как всё это собирали и как это устроено. Я бы хотела увидеть, как всё работает на деле и собрать порцию мёда», – рассказала о впечатлениях от первого урока восьмиклассница Анжелика.

Об итогах реализации проекта узнаем в Медовый Спас. Именно тогда запланирован первый сбор мёда из умных ульев, который школьники сделали своими руками.

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики 

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5