Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Что нужно знать про артериальное давление каждому

Категория: Главные новости Опубликовано: 15.05.2023, 20:41 Просмотров: 529

Что нужно знать про артериальное давление каждому

С 15 по 21 мая 2023 года в Чувашии проходит Неделя профилактики повышения артериального давления, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией (17 мая).

Артериальным давлением называют то давление, которое оказывает кровь на стенки сосудов. Артериальное давление измеряют тонометром, уровень давления относят к одному из важных показателей здоровья.

В разные периоды жизни и активности человека оно меняется, зависит от ряда факторов, соответственно и к цифрам надо относиться очень критично. Артериальное давление зависит от работы сердца, наличия сердечно-сосудистых заболеваний, эластичности и тонуса кровеносных сосудов. К факторам, оказывающим влияние на цифры артериального давления относят: возраст, пол, окружающая среда, физическая активность, заболевания, время суток, стресс, пищевые продукты, вредные привычки и т.д.

Повышение давления при увеличении физических нагрузок, наличие стресса является нормальным, поскольку это естественная реакция организма. Но, для каждого конкретного человека, в зависимости от ситуации, артериальное давление может отличаться от общепринятых усредненных цифр. Важно знать свое «рабочее – целевое значение» артериальное давление и контролировать его, своевременно проходить медицинские осмотры, диспансеризацию. В случае увеличения давления выше цифр 140/90, необходимо обратиться к врачу по месту жительства, возможно, по показаниям, врач подберет вам соответствующую лекарственную терапию. Рабочим принято считать такое давление, при котором человек чувствует себя хорошо и оно не влияет отрицательно на работу органов и систем.

Отмечу, что показания 120/80 обозначают: 120- давление систолическое, показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов в момент сокращения сердца (выброса крови), 80- давление диастолическое, показывает давление в момент расслабления сердца (наполнения кровью).

При стойком повышении артериального давления развивается гипертония. Это заболевание называют тихим убийцей.

Заболевание опасно тем, что человек длительное время может не ощущать повышения давления никак. А первые симптомы часто проявляются тогда, когда в сосудах уже имеются изменения. К ним относят: повышенную тревожность, покраснение лица, учащенное сердцебиение, одышку и головокружение, головную боль, чувство давления в висках, боль в груди и области сердца, снижение остроты зрения, сонливость, раздражительность. Если на гипертонию своевременно не обратить внимания, то она может привести к развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний: инсульту, инфаркту, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, варикозу и т.д. Многие сердечно-сосудистые заболевания, при отсутствии должного лечения и профилактики могут привести к инвалидизации, смертельному исходу. По данным Всемирной Организации Здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, от которой по оценкам каждый год умирает 17,9 млн человек.

Но, есть и хорошие новости. Артериальное давление можно контролировать. Если у вас нет проблем с артериальным давлением, то достаточно измерять в рамках диспансеризации, посещений врача по месту жительства. Можно измерять периодически самостоятельно в период недомоганий, головных болей, утомления и т.д.

Если же вы заметили, что оно у вас периодически превышает 140/90, то необходимо его контролировать.

Измените образ жизни.

Правильно питайтесь. Уменьшите употребление соли, консервированных продуктов, жирной, жареной пищи. Увеличьте употребление овощей и фруктов, молочных продуктов.

Следите за весом.

Избавьтесь от вредных привычек.

Научитесь контролировать стресс. Проблемы есть у всех, но у всех к ним разное отношение и восприятие.

Высыпайтесь.

Ведите активный образ жизни.

Больше находитесь на природе, свежем воздухе.

Выполняйте все рекомендации врача.

Лечить гипертонию необходимо под контролем врача.

Контролируйте свое артериальное давление! Будьте здоровы!

 БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5