Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

О жизни современной чувашской деревни – в книге Валентины Кирилловой

Категория: Главные новости Опубликовано: 24.05.2023, 21:16 Просмотров: 463

О жизни современной чувашской деревни – в книге Валентины Кирилловой

XXI век внес новшества в жизнь чувашской деревни, но эта тема только-только находит отражение в литературе. Одной из таких книг стала новинка Чувашского книжного издательства – сборник повестей и рассказов Валентины Кирилловой «Сас пачĕ ывăлăм» (Плач младенца). Редактор – Ольга Федорова, художник – Ирина Калентьева. Герои произведений – обычные люди: пожилые, коротающие свои дни в одиночестве в деревне; дети, оставшиеся без матери или отца; или же сироты, либо молодежь. У каждого свои трудности, радости, переживания, но все они похожи в одном – каждый их них мечтает найти свое счастье: в семье, любви родителей, объятиях любимой или любимого.

В повести «Çухалнă савни» главный герой Денис с молодости мечтал лишь об одном – разбогатеть. После школы уехал на Север, в две-три смены добывал никелевую руду. Вскоре его мечта сбылась – он заработал много денег и даже открыл свой бизнес. Однако в сорок лет, оглянувшись назад, понял, что самого главного в жизни – семьи – у него нет. Особенно остро он это ощутил, когда пришел в себя в больнице после автомобильной аварии. Никто его не ищет, никто о нем не переживает. И тут перед глазами предстает Даша, с которой он дружил в молодости…

О сильной и верной жене, которая смогла вытащить мужа из страшной сети – игромании – рассказывает повесть «Сакăр вăкăр». Все начиналось красиво: Инна выросла в интернате в городе, Вадим – в деревне. Они познакомились в новогоднюю ночь, вскоре поженились. Девушка, никогда раньше не бывавшая в деревне, с любимым мужем переезжает туда. Все у них хорошо – подрастают дети, семья держит большое поголовье скота, Вадим ездит в город на работу. Вдруг мужчина меняется до неузнаваемости, его  словно подменяют. За короткий период он проигрывает все, даже красавицу жену. Сможет ли семья выйти из этого тупика? Простить ли Инна мужа, читатели узнают в книге.

В рассказах автор уделяет внимание судьбам детей, которые растут с мачехой или лишь с отцом; молодежи, которые сталкиваются с предательством близкого человека. Легкомысленное поведение в молодости приносит немало забот в зрелости героиням рассказов «Сас пачĕ ывăлăм» и «Тур палли». В книге большое место занимают образы заботливой матери и верной супруги.

Об авторе

Валентина Алексеевна Кириллова – журналист, писатель. Она родилась 23 сентября 1963 года в д. Нюргечи Комсомольского района Чувашской АССР. Окончила восьмиклассную школу в родной деревне, затем – Новоизамбаевскую  среднюю школу (1981), факультет истории и филологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1988). Работала корреспондентом Комсомольской районной газеты «Октябрь ялавĕ» (Знамя Октября, 1982–1986), Яльчикской районной газеты «Колхоз ялавĕ» (Колхозное знамя, переименованное затем в «Елчĕк ен» (Яльчикский край),  1988–2022).

Имя Валентины Кирилловой хорошо известно подписчикам Яльчикской районной газеты. Она проработала там 34 года. За этот период в газете напечатано немало ее произведений. В.А. Кириллова – член Союза журналистов Российской Федерации (2001), член общественной организации «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики» (2019).

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5