Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Красночетайцы отметили чувашский народный праздник «Акатуй»

Категория: Главные новости Опубликовано: 10.06.2023, 20:27 Просмотров: 564
 
Красночетайцы отметили чувашский народный праздник «Акатуй»

Сегодня жители Красночетайского муниципального округа отметили традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», посвящённый окончанию весенне-полевых работ. На красночетайской земле «Акатуй» прошел в 71-й раз, и в этом году он посвящен Году счастливого детства, Году педагога и наставника, 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и Дню России.

Акатуй – это праздник людей, бесконечно преданных родной земле, чьи руки кормят страну, чьим нелегким трудом обеспечивается ее продовольственная безопасность. Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.

С хлебом и солью, чувашскими песнями и танцами встречали гостей красночетайцы на центральной площади села Красные Четаи. На празднике работали гостевые дворики, организованные территориальными отделами и образовательными учреждениями. Хозяева встречали гостей песнями и угощали национальными блюдами и домашним квасом. Народные умельцы муниципалитета подготовили выставки своих работ.

По традиции праздник песни, труда и спорта начался с музыкально-театрализованного выступления «Алран кайми аки-сухи».

С успешным завершением весенних полевых работ и Днем России поздравили красночетайцев глава муниципального округа Иван Михопаров, депутаты Госсовета Чувашии Владимир Мурайкин и Николай Малов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Александр Кузнецов, председатель землячества «Чавал» Валерий Савинкин и другие почетные гости. С поздравительной речью от имени Главы Чувашской Республики и от себя лично выступила первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова.

«Добрый день уважаемые труженики сельского хозяйства, ветераны агропромышленного комплекса, гости и   приглашенные! Позвольте поблагодарить всех вас, уважаемые труженики агропромышленного комплекса, за плодотворный труд, за оптимизм и целеустремленность, благодаря которым наш муниципалитет ежегодно наращивает объёмы производства сельскохозяйственной продукции. Сплоченная, организованная работа руководителей, специалистов и механизаторов всех сельскохозяйственных организаций позволила провести весенние полевые работы в сжатые   сроки.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2023 году в сельскохозяйственных предприятиях, К(Ф)Х и ИП составила 9930 га. Зерновые культуры в районе занимают 5541 га из них: озимые культуры были посеяны на площади 1459 га, яровые культуры – 5625,9 га. В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры в сельскохозяйственных предприятиях занимают 3808 га. Кормовые культуры посеяны на площади 1115 га, посажено картофеля – 30 га, овощей 4 га, многолетние травы посева прошлых лет занимают 2740 га.

Поздравляю вас с традиционным праздником «Акатуй». Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых побед, хорошей погоды и богатого урожая! С праздником!» - поздравил тружеников села глава муниципального округа Иван Михопаров.

Праздник песни, труда и спорта продолжился награждением. Традиционно были награждены победители районных соревнований по итогам весенне-полевых работ текущего года и по надою молока и откорму крупного рогатого скота за 2022 год.

Пока на сцене чествовали передовиков производства, спортсмены и любители здорового образа жизни соревновались в турнирах по волейболу и вольной борьбе, гиревом спорте, перетягивании каната, армреслинге, подтягивании на перекладине, беге с коромыслами и ведрами, потешных боях на буме. Также участвовали в конкурсе с футбольным мячом, играли в шашки и шахматы.

Ярким украшением праздника стали выступления работников культуры и образования, детских творческих коллективов и талантливых выходцев нашего округа.

  Первоисточник: Красночетайский муниципальный округ Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5