Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

В столице Чувашии у ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца состоялся Всероссийский молебен о Победе

Категория: Главные новости Опубликовано: 12.10.2023, 19:08 Просмотров: 507

В столице Чувашии у ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца состоялся Всероссийский молебен о Победе

В Чувашию 11 октября прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Республика присоединилась к общенародной акции в поддержку русского воинства «Всероссийский молебен о Победе». Ковчег с мощами небесного покровителя Российского воинства приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

У дверей Введенского собора святыню встретили митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий и Глава Чувашии Олег Николаев. В мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, священнослужители Чувашской митрополии, участники СВО, военные, волонтёры, прихожане храма. Под пение тропаря великомученику Георгию ковчег с его честными мощами внесли в собор и поместили в центре храма. Затем было совершено молебное пение чествуемому святому.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «Возможность приложиться к мощам Георгия Победоносца в эти дни, когда наша страна в очередной раз берётся с пагубными явлениями, нас еще больше объединяет, сплачивает и делает сильнее. Именно вера и единение всегда помогали нашему народу преодолевать самые сложные времена и двигаться вперёд в соответствии с нашими планами, на основе наших традиций и с верой в Бога».

Митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Савватий: «Мы вступили в такую фазу, когда речь идёт о существовании нашего государства. Мы действительно должны сплотиться, и каждый должен чувствовать и понимать это в сегодняшний день, когда многие наши соотечественники, братья, сыновья, мужья находятся на передовой, защищают нас. Каждый из нас в своей семье должен вознести молитву к великомученику Георгию, чтобы он умолил Бога о даровании нам мира. Я со своей стороны хочу поблагодарить Правительство Республики Чувашия в вашем лице, уважаемый Олег Алексеевич, хочу поблагодарить Всемирный Русский Народный Собор и всех вас за то, что каждый из вас внёс свои силы, лепту и поддержку этому всероссийскому крестному ходу».

12 октября после Литургии в 10:00 состоялся первый молебен, который провёл митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Молебен у мощей великомученика Георгия Победоносца транслировался в прямом эфире Национального телевидения. Запись трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=q1q9TeopPYI

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова«Введенский кафедральный собор открыт 12 октября для посещения с 6 часов утра и до последнего прихожанина, пришедшего приложиться к мощам великомученика Георгия Победоносца и помолиться о мире и Победе, попросить святого о помощи в борьбе с врагами. 13 октября доступ в храм будет также открыт с 6 часов утра»

13 октября в 19 часов состоятся проводы ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца из Чувашской Республики. 

Среди тех, кто уже посетил Введенский собор, командир мотострелкового полка Владислав Матузас. Он отмечает, что вера очень помогает бойцам, и Всероссийский молебен о Победе - знаковое событие: «Без веры как жить? Когда становится страшно, многие крестятся и говорят: «Боже, спаси». Недавно нам прислали в подарок красивую икону из бисера. Мы её повесили в штабе. Офицеры заходят помолиться».

Владимир Крюковский, председатель Союза ветеранов ВМФ Чувашии: «Не только для моряков, но для всех жителей Чувашии это очень знаменательное событие. Сейчас мы ведём специальную военную операцию, боремся с нечистью, наши ребята защищают страну, отдавая свои жизни, с верой в Господа. Думаю, это очень большой шаг к Победе - всем нам вместе помолиться, прикоснуться к частице мощей святого. Это замечательное событие».

Зоя Степанова, прихожанка Введенского кафедрального собора: «Мы как узнали, что прибудет ковчег с мощами святого Георгия Победоносца, решили прийти и помолиться великому святому, попросить благословения на мир в стране и в каждом доме».

Григорий Васильев, участник СВО: «Это событие имеет для меня очень большое значение. Ведь это самый главный святой всех воинов. Я в служебные командировки и в Чечню, и в Сирию уезжал всегда после посещения церкви. И сейчас тоже благословение священника, молитва - это всё очень нужно нам, воинам. Без веры никуда. С верой правда. Побывав там, где воюют, многие начинают к Господу обращаться».

Великомученик Георгий Победоносец — считается покровителем воинов, всех, кто оказался в зоне военных действий и подвергается опасности. Ему молятся о защите от врагов и людской злобы, об обретении мира, об утешении в бедах и о поддержке в тяжелых жизненных ситуациях. Во все времена и во всех войнах именно ему молились о Русских Победах. 

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России при поддержке Всемирного русского народного собора. В Чувашской Республике мероприятие проводится при поддержке Правительства Чувашии, Чувашской митрополии и Чебоксарской епархии.

«Всероссийский молебен о Победе» – принесение мощей великомученика Георгия Победоносца начался 6 мая, после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня посетит около 100 городов во всех 89 регионах России, чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе, о наших сражающихся воинах.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5