Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Министр сельского хозяйства Чувашии вместе с именитым шефом провёл мастер-класс для посетителей выставки картофеля

Категория: Главные новости Опубликовано: 04.03.2024, 16:29 Просмотров: 563
 
Министр сельского хозяйства Чувашии вместе с именитым шефом провёл мастер-класс для посетителей выставки картофеля

Лучшие достижения и разработки в выращивании картофеля представили на главной отраслевой выставке. В 16-ый раз Чувашия собрала на одной площадке экспертов и производителей второго хлеба, и тех, кто помогают получить хороший урожай.

Более 80-ти компаний из 20 регионов страны знакомили с продукцией - от новых сортов и средств защиты растений до современных сельхозмашин и технологий переработки. Пока профессионалы обсуждали развитие отрасли, жители республики впрок запасались семенами и дегустировали блюда. Также на выставке «Картофель 2024» приняты решения о мерах поддержки аграриев и проведении дополнительных ярмарок. О наиболее ярких моментах - в нашем сюжете. 

Столы ломятся от разнообразия. С национальными блюдами: хуран-кукли, хуплу соседствуют запеканки и даже торт, вафли, роллы - всё из картофеля. Примерить фартук и встать у плиты решился министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Вместе с именитым шефом и фермером Евгением Шуваевым провёл мастер-класс для посетителей выставки. 

К рыбе в кляре запекается картофель по-деревенски. Блюдо от министра и шефа готовится на глазах изумленной публики и тут же предлагается на дегустацию. 

Впрочем, довольные гости на комплименты не скупились. 

  • Ой, очень вкусная. Из Казани приехала ради того, чтобы попробовать картошку, которую пожарил ваш министр сельского хозяйства.

Гостям выставки предлагали оценить и первые чувашские чипсы. Их производство наладили в Батыревском округе в конце прошлого года. Жаренные снэки готовятся из специального сорта картофеля. Планирует выпускать до 2 с половиной миллионов пачек чипсов в год. 

Цех по приготовлению чипсов - первый в регионе, где ведется глубокая переработка картофеля. Чувашия является лидером по производству второго хлеба в ПФО. Республика выращивает его вдвое больше, чем потребляет. При этом площади под овощную культуру стремительно снижаются. И связано это со сложностями сбыта и низкой стоимостью, поэтому теперь надо работать над качеством урожая и его переработкой, отмечает министр Сергей Артамонов. Для новых производств строится агропарк в Батырево. Также планируют выделить дополнительные субсидии аграриям. 

  • С этого года будут возмещаться затраты, например, на билогизацию - это одни из примеров решения этих проблем. Также с этого года будут возмещаться затраты для картофелеводов, овощеводов на покупку навесного прицепного оборудования- это посадочные машины, уборочные, гребнеообразователи и т.д, - сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 
  • 15-20 лет назад, когда эта отрасль была убыточна и все бюджетные средства шли в чёрную дыру, сегодня отрасль сельского хозяйства - это и выручка, рабочие места, хорошая зарплата, налоги и даже экспортный потенциал. Более 500 тонн первые были поставлены на экспорт, - отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. 

Небывалый спрос у жителей республики на семенной картофель. 6 организаций Чувашии представили 26 отечественных и зарубежных сортов. Люди стояли в огромных очередях, чтобы заполучить заветные мешки. Волонтёры помогали донести покупки до машины. 

За 2 дня хозяйства завезли порядка 70 тонн картофеля. Тогда как в прошлые годы продавали до 50 тысяч тонн. Организаторы не ожидали такого ажиотажа. Желающим запастись новыми сортами картофеля пришлось протискиваться к торговым рядам. 

  • Каждый год площадки меняем, к сожалению, в республике хорошей выставочной площадки пока нет. Глава уже задачу поставил - найти и организовать. Сегодня реализация получилась в стеснённых условиях, очень не комфортных. Народу много, ажиотаж. Поэтому в ближайшее время постараемся организовать ещё несколько выставок на разных площадках, - сказал заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Дополнительные ярмарки планируют провести в апреле. Кроме того со следующего года на выставке семенной картофель будут продавать на нескольких площадках. 

ГТРК «Чувашия» https://vk.com/video-105377917_456240808

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5