Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Михаил Ноздряков: Безусловно, надо решать текущие вопросы, но с учетом Послания Президента важно думать и о развитии

Категория: Главные новости Опубликовано: 06.03.2024, 17:29 Просмотров: 606

Михаил Ноздряков: Безусловно, надо решать текущие вопросы, но с учетом Послания Президента важно думать и о развитии

«То, как будет реализовываться Послание Главы государства, зависит от всех нас. Как говорится, один в поле не воин, поэтому необходимо как можно скорее сформировать нацеленную на результат команду и приступить к совместной конструктивной работе, чтобы заявленные Президентом блага дошли до каждого жителя Новочебоксарска», - подчеркнул первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в рамках расширенного совещания с активом города-спутника.

Мероприятие, посвященное подведению итогов социально-экономического развития за 2023 год и задачам на 2024 год, накануне состоялось в местном ДК «Химик».

Выступая перед собравшимися, руководитель Минфина Чувашии акцентировал внимание на 4 ключевых аспектах.

Прежде всего, это рост промышленности, развитие индустриальных парков, повышение инвестиционной привлекательности Новочебоксарска.

По словам Михаила Ноздрякова, значительное влияние на улучшение ситуации здесь оказало существенное увеличение форм и объемов государственной поддержки отрасли.

«Отмечу, что в рамках Послания Президент России сообщил о расширении существующих мер поддержки и анонсировал появление новых направлений, новых «национальных проектов технологического суверенитета, которые должны стать мотором обновления нашей промышленности». Считаю, что участникам Клуба промышленников, созданного в Новочебоксарске в прошлом году, нужно обязательно собраться и обсудить вновь открывающиеся возможности, чтобы не только самим погрузиться в эту тему, но и оказывать в дальнейшем консультационную помощь другим предприятиям, желающим воспользоваться федеральными механизмами», -  подчеркнул он.

Следующее направление, которое обозначил Михаил Ноздряков, - это увеличение доходов граждан, борьба с бедностью и поддержка многодетных семей. 

Особое значение здесь имеют: выполнение в Чувашии «майских» указов Президента в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, оказание федеральных и республиканских мер поддержки, в том числе введение единого ежемесячного пособия для семей с невысокими доходами.

Как отметил первый вице-премьер, в продолжение действующих программ в Послании Президента обозначен новый национальный проект «Семья», нацеленный на повышение уровня рождаемости, улучшение жилищных условий семей с детьми, предоставление возможности на направление ими «свободных средств на решение повседневных проблем» за счет увеличения размера налоговых вычетов и т.д. Также в Послании озвучено появление новых проектов в области здравоохранения и образования, охраны материнства и детства, которые также будут способствовать улучшению качества жизни граждан.

Справочно

В 2024 году на закупку медицинского оборудования для Новочебоксарской городской больницы и Новочебоксарского медицинского центра в общей сложности предусмотрено 202,5 млн. рублей. На капитальный ремонт детского стационара Новочебоксарского медицинского центра будет направлено 360 млн. рублей.

На реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в Новочебоксарске в текущем году заложено 454,7 млн. рублей. Кроме того в 5 школах, отремонтированных в 2022-2023 годах, планируется сделать благоустройство на сумму 117,4 млн. рублей.

Третий блок, по которому в городе-спутнике наблюдаются позитивные тенденции, это жилищное строительство.

В 2023 году Новочебоксарском полностью выполнено заключенное с Чувашской Республикой соглашение по годовому вводу жилья - в эксплуатацию введено 64,4 тыс кв метров – всего 1014 квартир. Выданы разрешения на строительство еще 12 позиций, в стадии строительства находятся 16 многоквартирных домов.

«В Послании Президента говорится о запуске новой программы расселения аварийного жилья. Поэтому прошу администрацию города еще раз посмотреть по своим объектам и срочно начать готовить документы для включения в эту программу», - акцентировал Михаил Ноздряков.

Одновременно министр призвал местную власть усилить работу по предоставлению жилья молодым семьям, многодетным семьям и детям-сиротам.

Он также напомнил, что в рамках Послания Главы Чувашии на 2024 год в республике планируется создание муниципального жилищного фонда и у Новочебоксарска есть все шансы стать пилотной площадкой для апробации этого проекта.

В завершение выступления руководитель Минфина Чувашии остановился на вопросах дорожно-транспортной отрасли, модернизации лифтового хозяйства, обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

Михаил Ноздряков обозначил, что в целях улучшения ситуации с транспортными перевозками создан государственный перевозчик - ГУП Чувашской Республики «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии, приобретается большое количество троллейбусов и автобусов, модернизируется сопутствующая инфраструктура.

«В I квартале 2024 года завершится разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации, который ляжет в основу дальнейшего развития входящих в ее состав муниципалитетов, в том числе и Новочебоксарска», - уточнил первый вице-премьер.

Резюмируя, он еще раз акцентировал, что со стороны Главы и правительства Чувашии Новочебоксарску уделяется особое внимание, а также выразил готовность и впредь тесно работать с местной администрацией, с отраслевыми министерствами для того, чтобы эффективно решать важные для жителей города вопросы.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5