Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Чувашия досрочно выполнила основные показатели Стратегии развития агропрома в отрасли сельского хозяйства

Категория: Главные новости Опубликовано: 12.03.2024, 17:29 Просмотров: 443

Чувашия досрочно выполнила основные показатели Стратегии развития агропрома в отрасли сельского хозяйства

Стратегия развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики была утверждена на 2020-2024 годы. Ход выполнения показателей документа по итогам 2023 года обсудили на совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и Коллегии при Минсельхозе Чувашии под руководством Главы Чувашии Олега Николаева. 

Как доложил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Задачи Стратегии охватывают все направления села и отрасли. От ресурсов, сырья, до кадровых вопросов и комфортного проживания на селе. Нами проведен анализ выполнения Стратегии, который показал, что в основном поставленные задачи достигнуты. Но при этом отдельные плановые цифры требуют пересмотра с учётом новых событий в мире где-то нужно приземлиться к реальности, а где-то мы можем и больше, чем запланировали». 

По наращиванию производства продукции животноводства в 2020 году была поставлена задача достичь за четыре года цифры в 19 млрд рублей – показатель перевыполнен на 7,4%. По среднему надою молока вместо 7000 кг зафиксирован уровень 7430 (+6,2). На 11% также перевыполнено значение по поголовью  на молочных фермах, на 16,9% – по производству яиц, на 69,4% – по строительству убойных пунктов.  Однако ещё предстоит  нагнать темпы по производству мяса птицы. 

В отрасли растениеводства фактические данные превышают запланированные показатели по производству на 32%, по вводу в оборот сельхозземель – на 24,5%, по внесению удобрений – на 8,2%, обновлению техпарка – 8,7%. 

Отдельно вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов остановился на сравнении достигнутых агроиндикаторов со средними тепами развития отрасли в ПФО. Чувашия по итогам 2023 года в расчете на 100 га сельхозугодий занимает 1 место – по картофелю и хмелю, 2 место – по молоку, 3 место – по зерновым, 4 место – по мясу. 

Кроме того, Чувашская Республика находится на 1 месте в ПФО по доле площади, засеваемой элитными семенами. В числе лучших – по выполнению плана посевных площадей, занятых зерновыми, масличными и кормовыми культурами. 

«Наша профильная госпрограмма делится на две составляющие: и если в сельском хозяйстве мы преуспели, то по программе комплексного развития села нам нужно разгоняться», – отметил Сергей Артамонов. 

Общая площадь благоустроенных жилых помещений на селе по итогам 2023 года составила 29,3%, хотя запланированный показатель был меньше – 27,5%. Но при этом жителей в небольших населенных пунктах стало меньше – сейчас показатель равен 35,5%, что на 0,3% меньше установленных данных. 

«Отмечу, что выполняется задача по наращиванию мощностей по переработке   сельхозпродукции. На долю пищепрома приходится почти 17% от общего объема обрабатывающих производств, а это основной набор продуктов из 9 тысяч видов продукции. И в прошлом году мы превысили так называемый «допандемийный» уровень производства  - в пищевой и перерабатывающей отрасли произведено продукции на 51,4 млрд рублей, индекс промышленного производства продуктов питания составил 105,9%», - подчеркнул Сергей Артамонов. 

Депутат Госдумы РФ Алла Салаева также обозначила, что на селе кроме развития самой агропромышленной отрасли сейчас  ведется активное развитие социальной сферы – по программе комплексного развития сельских территорий строятся школы, приводятся в порядок дома культуры, музеи, места отдыха. Кроме этого, понятие «сельский туризм» теперь приобретает весомый смысл.

«Мы, конечно, должны показывать нашу республику россиянам, развивать наш внутренний туризм и нам есть, что демонстрировать на селе. Здесь работает большая сплоченная команда.  Это даст новые меры государственной поддержки тем, кто занимается сельским туризмом, откроет возможность создавать современные, интересные, рабочие места, в том числе, для молодежи».  

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «Видно, что двигаемся уверенно, синхронизируем программы, объединяем людей через инициативное бюджетирование. Оно находится в зоне внимания, в том числе в Правительства Российской Федерации, потому что это не просто привлечение средств населения, это возможность точной приоритизации направления наших усилий и финансовых средств бюджетной системы для решения тех или иных задач по благоустройству территорий, повышения качества жизни населения и в других направлениях. Как уже обозначил в Послании Госсовету Чувашии, мы намерены поддерживать все направления, которые доказали свою эффективность. Но важно их корректировать, чтобы повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, прежде всего — земельных». Он отметил, что  важно комплексно развивать село, создавать возможности для молодежи, оперативно реагировать на рынок, прогнозировать.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5