Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Поражение печени при гепатите С

Категория: Главные новости Опубликовано: 12.03.2024, 17:41 Просмотров: 410

Вирусный гепатит С – острое или хроническое инфекционное заболевание, вызываемое различными типами вируса гепатита С, которые поражают в основном клетки печени и вызывают развитие воспалительного процесса в печени. При сочетании ряда неблагоприятных факторов, неправильного образа жизни и отсутствии адекватного лечения клетки печени перерождаются в фиброзную ткань, что приводит к циррозу печени, а в финальной стадии может вызывать рак печени.

Вирусный гепатит С самый опасный, потому что он быстро мутирует при самовоспроизведении и организм человека просто не успевает вырабатывать иммунный ответ на данный подвид и не реагирует на воздействие лекарственных препаратов.

Воспаление печени, вызванное вирусом гепатита С, долгое время протекает бессимптомно, поэтому своевременно диагностировать его получается не всегда. При этом до 80% всех случаев заболевания переходят в хроническую стадию и приводят к необратимым последствиям. Чаще всего информация о болезни появляется при прохождении рутинных исследований, при обследовании для операции или донорства крови.

Хроническая форма гепатита С приводит к повреждениям печени разной степени тяжести, по измененной структуре ее ткани выделяют 4 стадии воспаления: от небольшого фиброза до цирроза печени, в результате печень постепенно теряет способность выполнять свои функции: фильтровать кровь, усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями.

Вирус гепатита С передается только через кровь. При поцелуях, рукопожатиях, через посуду, сухие пятна крови на одежде, через воду, при кашле, чихании, потении, сидении рядом, по воздуху и т. д. гепатит С не передаётся. Нельзя делить с инфицированным человеком бритву, зубную щетку, маникюрные принадлежности. Заразиться через грудное молоко также нельзя, но заражение возможно при попадании крови матери на повреждённые губы ребёнка.

Заболеванию подвержены люди всех возрастов и социальных слоёв, однако наибольший риск имеют следующие категории: потребители инъекционных наркотиков, ВИЧ-инфицированные, пациенты отделений гемодиализа, медработники, частые посетители стоматолога, дети, рожденные от матерей с гепатитом С, лица, часто меняющие половых партнёров.

Медикаментозное лечение гепатита С зависит от фазы развития заболевания, индивидуальных особенностей и возможностей организма. В остром периоде широко применяется дезинтоксикационная терапия и питательные лечебные растворы.

Основу терапии гепатита С составляют противовирусные препараты прямого действия, эффективность которых составляет 80-99% и минимум нежелательных эффектов.

Большое значение при гепатите С имеет полный отказ от алкоголя, т.к. алкоголь переводит гепатит из вялотекущего процесса в высокоактивный, ускоряя развитие цирроза печени.

Диета при гепатите С щадящая, сбалансированная, разнообразная, с ограничением жирного, жареного, солёного, копчёного.

Не мало важно поддержание разумной физической активности и контроль веса. Индекс массы тела не должен превышать 25 кг/м2.

Своевременное лечение, регулярное наблюдение и здоровый образ жизни позволяют пациентам с гепатитом С полноценно жить.

Татьяна Моисеева, врач-методист БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5