Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Рекомендации о питании в пост.

Категория: Главные новости Опубликовано: 13.03.2024, 20:55 Просмотров: 442

Говоря о правильном питании в пост, стоит отметить, что мера воздержания в пище у каждого человека своя. Кто-то здоров, а у кого-то есть хронические заболевания, требующие лечебной диеты,кто-то учится, кто-то выполняет тяжелый физический труд.   Не рекомендуется поститься детям, беременным и кормящим матерям, пожилым людям, учащимся и студентам.

   Входите в пост и выходите из поста плавно. До начала поста разумно посетить терапевта и узнать, нет ли в вашем случае ограничений. Медицинские показания – важная причина смягчить пост или отказаться от него вовсе. При анемии и сахарном диабете I типа пост вообще противопоказан, так как может привести к серьезному ухудшению здоровья. Отказ от привычной пищи часто провоцирует обострение хронических заболеваний, может ухудшиться состояние кожи, волос, ногтей, начаться депрессия.

Главное правило поста - исключениеиз рациона питания продуктов животного происхождения (мясо, рыба, молоко, молочные продукты), в отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, растительного масла, вина. Во время поста, большую часть рационапитанияпостящегося составляет углеводная пища, а белковой потребляется совсем мало. Тем временем, белок крайне необходим для здоровья человека, это «строительный материал» нашего организма. Поскольку в постном меню отсутствует животный белок и незаменимые аминокислоты, не рекомендовано поститься беременным женщинам, детям и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Так как животный белок во время поста исключается,и дефицита белка избежать не удастся, в рацион включаютсяразрешенные белки растительного происхождения. Источники растительного белка - орехи, семечки, бобовые, грибы, крупы, хлеб, соевые продукты. Употребляйте достаточное количество белковой пищи,ежедневно ешьте продукты с высоким содержанием растительного белка (гречневая крупа, бобовые).Употребляйте рыбу в те дни, когда это разрешено. Важно соблюдать умеренность, не более 300–350 г в день.

Если человек ведет активный образ жизни, обязательны к употреблению продукты, которые являются хорошим источником энергии и надолго дают ощущение сытости — это макаронные изделия, картофель, крупы. Но имейте в виду, что каша быстрого приготовления - это «быстрые» углеводы! Такая каша быстро насыщает, но «сгорает» тоже быстро, и уже через пару часов Вы можете ощутить голод. Выбирайте геркулес с длительностью варки 15-20 минут. Если утром нет времени для приготовления, можно с вечера залить геркулес холодной водой, а утром - просто разогреть кашу.Компенсируйте потребность в углеводах за счет употребления продуктов, содержащих нерафинированные, «медленные» углеводы (крупы, овощи).

Употребляйте достаточное количество растительной клетчатки. Отдавайте предпочтение необдирным крупам, добавляйте отруби в супы, каши. Очень важным принципом правильного питания в пост является обязательное ежедневное употребление свежих и/или термически обработанных овощей и фруктов, при этом следует учесть, что избыток сырых овощей и фруктов опасен для больных гастритом, язвой желудка, холециститом, панкреатитом, застоем желчи и некоторыми другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Овощи и фрукты отлично подходят для перекуса -например, если это овощной салат, который можно при желании разнообразить добавлением грибов, бобовых, кальмара, орешков, сухариков, и заправить оливковым маслом. Салаты полезно заправлять оливковым маслом, на порцию — 1 столовая ложка масла.

Употребляйте достаточное количество растительного жира, источником которого служат растительные масла: подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное и/или орехи (грецкие, миндальные, фундук).Полезно умеренное потребление сухофруктов в пост - кураги, чернослива, фиников, а также орехов. Их можно добавить в утреннюю кашу, взять с собой на перекус. Сухофрукты и орехи имеют высокую калорийность, поэтому быстро насыщают. Вместо сахара используйте мед - его можно добавить в утреннюю кашу, чай, использовать мед, как натуральный подсластитель, в выпечке.

Отсутствие полноценного питания может спровоцировать авитаминоз и анемию, которые часто и так развиваются в конце зимы.Из-за отказа от животных и растительных масел организм не может усвоить жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К). Заранее продумайте рацион питания, восполняйте недостаток витаминов и микроэлементов.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5