Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Чувашии рассказала о профилактике туберкулеза

Категория: Главные новости Опубликовано: 19.03.2024, 17:42 Просмотров: 357

Главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Чувашии рассказала о профилактике туберкулеза

С 18-24 марта 2024 года в Чувашии проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь всемирного дня борьбы против туберкулёза). Про методы профилактики и способы выявления туберкулёза подробнее расскажет главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Чувашии Жанна Еленкина. 

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Основной путь передачи (80-90%) – воздушно-капельный. Есть и другие пути заражения: пищевой, контактный, внутриутробный. Средний возраст заболевших от 25 до 55 лет. Поэтому туберкулез и в настоящее время остается актуальной медико-социальной проблемой.

Обычно источником заражения является больной человек или больные животные (редко птицы), которые выделяют микобактерии туберкулеза в окружающую среду. Один взрослый больной в течение года может заразить до 20 человек!

Важно, что после первичного проникновения инфекции в организм клинических проявлений болезни может и не быть. Все зависит от защитных сил организма. Наиболее уязвимыми являются дети до 3 лет, лица пожилого возраста и лица, имеющие какие-либо хронические заболевания.

По этому, профилактика туберкулёза включает в себя несколько направлений:

- вакцинация и ревакцинация;

- рациональный режим труда и отдыха, рациональное питание, отказ от курения и алкоголя;

- соблюдение пациентом правил поведения в обществе, регулярное проветривание и влажная уборка помещения, где находится больной;

- своевременное полноценное лечение самого больного;

- профилактическое назначение противотуберкулезных препаратов в показанных случаях;

- своевременное обследование.

«Состояние, когда в организм ребенка попали микобактерии туберкулеза, но еще нет заболевания  называется латентной туберкулезной инфекции.  Для ее выявления, а также для выявления туберкулеза у детей в возрасте от 1 года до 7 лет применяют пробу Манту, а с 8 до 17 лет – пробу с Диаскинтестом.

Начиная с 15-летнего возраста проводится флюорографическое исследование. Флюорография на сегодняшний день — это основной метод, позволяющий диагностировать туберкулез легких у взрослых на ранней стадии заболевания при отсутствии каких-либо симптомов. Кроме того, данное обследование позволяет выявить нетипичные воспаления легких, начальные стадии опухолей и другие легочные заболевания. Доза лучевой нагрузки на современных ФГ-аппаратах в 50 раз меньше, чем это было раньше и поэтому, если необходимо, можно проходить обследование несколько раз в год.

Если пациент не может передвигаться в силу, каких – либо причин и не может пройти флюорографическое обследование, при наличии кашля можно исследовать мокроту микобактерии туберкулеза. Этод метод, метод микроскопии, позволяет выявить пациентов, у которых открытая форма туберкулеза.

Безусловно, туберкулез лечится. Но залогом успешного выздоровления является своевременное выявление заболевания и неукоснительное соблюдение предписанного врачом режима лечения.

В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь.

Если же болезнь имеет распространенный характер, сопровождается распадом легочной ткани или же возбудитель имеет устойчивость к лекарственным средствам, на помощь фтизиатрам приходят хирурги. Пациенту рекомендуют операцию. Сочетание терапевтических и хирургических методов лечения дают очень хорошие результаты.

«Не нужно бояться туберкулеза. Своевременное выявление туберкулеза является основой его успешного лечения и помогает предотвратить дальнейшее его распространение» - отмечает Жанна Валерьевна.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5