Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Елена Наумова: «Чтобы сохранить хорошее здоровье нужно обращать внимание на свой образ жизни»

Категория: Главные новости Опубликовано: 04.04.2024, 17:24 Просмотров: 492

Многие люди вполне уверены в своем здоровье, когда хорошо себя чувствуют. Однако многие болезни у человека длительно протекают в организме и никак себя не проявляют. Что поможет вовремя распознать болезнь? Когда нужно идти к врачу? Об этом рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Анатольевна Наумова.

Как узнать, все ли в порядке с организмом?

Такие заболевания, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, бронхолёгочные и онкологические болезни значительно сокращают продолжительность жизни и приводят к инвалидности. Существует ряд факторов, повышающих вероятность возникновения этих заболеваний. Они называются факторами риска. Для определения наличия или отсутствия критериев факторов риска развития этих заболеваний каждому человеку должны быть известны основные параметры работы организма здорового человека, так называемые здоровые цифры для здоровья человека.

 Расскажите, пожалуйста, об основных параметрах работы нашего организма. Какие же это цифры, Елена Анатольевна?

–  Первый параметр нашего здоровья – это вес. Чтобы определить, нормальный ли вес у человека, врачи рассчитывают индекс массы тела по формуле: вес человека, выраженный в килограммах, разделить на рост человека, выраженный в сантиметрах и взятый в квадрате. Нормальное значение индекса массы тела находится в пределах от 18,5 до 24,9. Число ниже 18,5 говорит о дефиците массы тела, а выше 24,9 – о наличии лишних килограммов. Большой избыток веса называют ожирением. В настоящее время ожирение рассматривается как болезнь. Избыточный вес создает нагрузку на сердце и повышает риск заболеть такими хроническими заболеваниями, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, диабет 2 типа, апноэ во сне, колоректальный рак, заболевания костной системы и др.

Жиры в организме могут откладываться под кожей: подкожный и висцеральный жир, вокруг внутренних органов: сердца, почек, печени. Накопление большого количества висцерального жира является наиболее опасным.

– А как можно определить накопление жира вокруг внутренних органов и насколько оно опасно для здоровья?

– Определить у себя наличие или отсутствие висцерального жира можно, измерив обхват талии, что является следующим важным показателем здоровья. Этот показатель не должен превышать 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

     Люди с большой окружностью талии укорачивают себе жизнь. Так, мужчины с объёмом талии 110 см и выше имеют на 50% выше риск преждевременной смерти по сравнению с мужчинами, талия которых – до 94 см. Если цифры объема талии находятся за пределами нормы, обязательно необходимо заниматься активными физическими упражнениями, строго следить за питанием.

  - Елена Анатольевна, я думаю, наверняка многие из нас даже не задумываются, что такой показатель, как объем талии, настолько важен для нашего здоровья.

 Да, это действительно так. А ведь для определения этого показателя необходимо иметь всего лишь сантиметровую ленту.  

Следующий важный показатель нашего здоровья – это артериальное давление. Норма артериального давления взрослого здорового человека – не выше 140/80 мм. рт. ст. Если артериальное давление выше этих цифр, следует обратиться к своему терапевту.

Высокое артериальное давление – это нагрузка на сердце, что, в свою очередь, увеличивает риск развития инфарктов и инсультов, болезней почек и сердечной недостаточности. Но не всегда повышенное давление можно почувствовать. Иногда человек отклонения от нормы не ощущает. Поэтому очень важно регулярно контролировать артериальное давление, а если назначены препараты от артериальной гипертензии, то обязательно принимать их согласно назначению врача.

Ещё один важный параметр – это содержание сахара в крови. Анализ на уровень глюкозы в крови сдается натощак, нормальный уровень сахара составляет 3,5 - 6 моль/л. Если сахар в крови из пальца выше 5,5 ммоль/л, а из венозной крови выше 6,0 ммоль/л, следует дополнительно обследоваться, чтобы исключить сахарный диабет. При этом заболевании избыток сахара накапливается в сосудах, изменяет сосудистую стенку, увеличивает скорость развития атеросклероза.

 Сахар в крови определяется у каждого взрослого человека на обычном медосмотре, при проведении диспансеризации и в домашних условиях на портативном устройстве.  Зная уровень глюкозы в крови, можно вовремя предпринять шаги по его снижению и, возможно, отсрочить или предотвратить развитие диабета 2 типа.

Следующий показатель, который все должны знать – это содержание уровня холестерина в крови. Это единственный показатель здоровья, проверяемый только в медицинских учреждениях. Холестерин здорового человека не должен превышать 5,0 ммоль/л. Холестерин – жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Он входит в состав оболочек всех клеток организма, необходим для образования многих гормонов. Человек получает холестерин с пищей, также организм и сам вырабатывает холестерин.

 Вы сказали, что в норме холестерин здорового человека не должен превышать 5,0 ммоль/л. Чем же опасно повышение холестерина в крови?

– Когда холестерина в крови человека становится слишком высокий, избыток холестерина накапливается в стенках кровеносных сосудов, сужается просвет сосуда, что приводит к снижению кровотока, а последующее присоединение тромба ведет к его закупорке. При закупорке сосуда ток крови останавливается, а ткань органа, который этот сосуд питал, постепенно отмирает, не получая кислорода и питательных веществ.

Высокие показатели холестерина в крови увеличивают риск атеросклероза, ишемической болезни и тромбов в сосудах. Повышенный уровень холестерина – это первый сигнал о риске развития этих заболеваний.

Для удержания уровня холестерина в норме необходимо меньше употреблять в пищу продукты с высоким содержанием насыщенных жиров: жирное мясо, цельное молоко, и трансжиры: печенье, выпечка, картофель фри и др. Нужно заменить их продуктами с высоким содержанием полиненасыщенных жиров. Необходимо включать в меню продукты, снижающие холестерин: овсянка, орехи, растительные масла и жирная рыба: лосось, скумбрия, форель.

 А как часто необходимо контролировать уровень сахара и холестерина в крови?

– Уровень сахара и холестерина в крови необходимо контролировать не реже одного раза в год, все показатели здоровья можно определить в рамках проведения профилактических медосмотров и во время диспансеризации.

– Чтобы сохранить хорошее здоровье, наверняка нужно обращать внимание и на свой образ жизни?

 Во многом самочувствие человека определяется его образом жизни. Существуют компоненты здорового образа жизни, выраженные в цифрах, которыми рекомендуется руководствоваться в повседневной жизни для поддержания и сохранения здоровья.

Для поддержания здоровых цифр показателей организма необходимо употребление соли не более 5 граммов в день и потребление овощей и фруктов в пищу ежедневно не менее 400-500 граммов. В это количество входят любые овощи и фрукты, кроме бананов и картофеля. Овощи и фрукты являются кладезем питательных веществ: витаминов и минералов, клетчатки и антиоксидантов. Свежие, замороженные, сушеные, тушеные, вареные или приготовленные на гриле овощи — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Овощи и фрукты должны стать основой меню.

Следующий составляющая здорового образа жизни — это ежедневный сон. Потребность в сне у всех людей разная. Взрослому человеку обычно требуется 7-9 часов сна каждую ночь для восстановления организма. Недостаток сна отрицательно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье. Дефицит сна увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ухудшает умственные способности и способствует набору лишних килограммов, увеличивает вероятность случайного травмирования, попадания в ДТП. При этом необходимо помнить, что спать слишком много не менее вредно, как и недосыпать.

Кроме всего этого, для сохранения здоровья на долге годы необходимо заниматься физической культурой не менее 30 минут в сутки. И это не обязательно должны быть занятия в спортзале. Это могут быть пешие прогулки на природе, катание на лыжах, работа на приусадебном участке. Физические нагрузки, прежде всего, нужны для того, чтобы мышечные ткани не атрофировались, как это происходит при гиподинамии и с возрастом. Регулярная физическая активность укрепляет сердце и сосуды, кроме того, способствует избавлению организма от шлаков и токсинов. А недостаток физической активности приводит к образованию бляшек в сосудах, что постепенно приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Подытоживая все выше сказанное, я хочу еще раз напомнить здоровые цифры здорового человека: артериальное давление в норме – не выше 140/80 мм рт.с., индекс массы тела – 18,5-24,9, объем талии – до 80 у женщин, 102 у мужчин, сахар в крови – 5,5 в капиллярной крови, в венозной до 6,0 ммоль/л, холестерин в крови –не более 5 ммоль/л , не менее 400 грамм овощей и фруктов в ежедневном рационе питания, 30 минут ежедневной физической нагрузки в день, сон от 7 – до 9 часов и, 0 сигарет и 0 алкоголя.

Состояние здоровья находится в норме, если все перечисленные показатели соответствуют нормальным значениям. Каждый может проверить свои параметры здоровья. Если же они не соответствуют нормам – это повод внимательнее отнестись к своему образу жизни и обратиться к врачу.

И в заключение напоминаю, что нужно соблюдать правила здорового образа жизни, не забывать вовремя проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, и конечно же следить за цифрами своего здоровья.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5