Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

XXVIII Международный балетный фестиваль: балет «Пушкиниана», театр «Волга Опера»

Категория: Главные новости Опубликовано: 12.04.2024, 16:46 Просмотров: 380
 
XXVIII Международный балетный фестиваль: балет «Пушкиниана», театр «Волга Опера»

С 5 по 14 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета «Волга Опера» проходит XXVIII Международный балетный фестиваль. Жителям и гостям города представлены гастрольные спектакли ведущих театров страны из Сыктывкара, Ижевска и Санкт-Петербурга, а Театр «Волга Опера» в рамках фестиваля покажет балет «Пушкиниана» по мотивам цикла «Маленькие трагедии» великого русского поэта.

Для каждой из четырёх трагедий театр выбрал своего постановщика – ими стали победители лаборатории молодых хореографов Мария Большакова, Антон Дорофеев, Ксения Скареднова, а также художественный руководитель балетной труппы Театра «Волга Опера», заслуженный работник культуры Чувашии Данил Салимбаев.

«Идея обратиться к знаменитому пушкинскому сюжету возникла не просто так – в этом году весь мир планирует отмечать 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и мы решили не оставаться в стороне. Кроме того, балеты по «Маленьким трагедиям» никогда не ставились все вместе как цикл, поэтому мы будем первым театром, кто осуществит данную постановку» - поделился художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев.

В основе сюжета трёх пьес лежат человеческие страсти – любовь, ревность, скупость, зависть, и их драматические проявления. Тема четвёртой – «Пир во время чумы» – глобальная катастрофа, которая мыслится как расплата или испытание. Страсть Барона заключается в том, чтобы иметь власть, не используя власть; страсть Дон Гуана в том, чтобы совместить риск с безнаказанностью, существовать на границе между жизнью и смертью, не веруя в саму смерть, отрицая и провоцируя возмездие. Страсть Сальери – совместить в себе убийцу и создателя, того, кто уничтожает, и того, кто создаёт.

«Балет «Моцарт и Сальери. По ту сторону творения» - это история о разрушающей силе зависти, которая приводит к нравственной гибели человека. Сохраняя проблематику литературного первоисточника, я предложила новое прочтение знаменитого произведения и соединила мир закулисья с культовым сюжетом А. С. Пушкина. Действие балета перенесено в наши дни и происходит в репетиционном балетном зале, где и разворачивается история главных героев - двух сочинителей танца» - рассказала о своей концепции хореограф-постановщик Ксения Скареднова.

Музыку для премьеры создали петербургские композиторы Вениамин Смотров, Сергей Жуков и Игорь Воробьёв; также в спектакле будет использоваться музыка Вольфганга Амадея Моцарта. Премьера балета «Пушкиниана» состоится 12 апреля в 19:00 в Театре «Волга Опера» в рамках XXVIII Международного балетного фестиваля.

Напомним, что лаборатория молодых хореографов прошла в Театре «Волга Опера» прошлой осенью: заявки на участие направили более 20 человек, из которых рабочей группой было отобрано три наиболее удачных хореографических решения по заявленной тематике. Принять участие в лаборатории мог любой хореограф, имеющий российское гражданство, независимо от возраста, творческого стиля и художественного воплощения «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина.

С полной программой XXVIII Международного балетного фестиваля можно ознакомиться здесь.

Информация о мероприятиях и проектах XXVIII Международного балетного фестиваля размещена по ссылке.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5