Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека

Категория: Главные новости Опубликовано: 10.10.2018, 13:17 Просмотров: 499

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Возбудитель болезни относится к семейству рабдовирусов.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

За истекший период 2018 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 4 случая бешенства: в апреле - в д. Шумерля Шумерлинского района; в июне - в с. Шихазаны Канашского района; в августе - с. Климово Ибресинского района, и последняя вспышка зарегистрирована в сентябре в д. Новое Урюмово Канашского района. Во всех неблагополучных пунктах были установлены ограничительные мероприятия (карантин). Мероприятия по ликвидации бешенства проводятся в соответствии с установленными планами. В неблагополучных пунктах Ибресинского и Канашского районов в настоящее время карантин еще не отменен, ограничительные мероприятия продолжаются.

Как защититься от бешенства?

Нужно соблюдать следующие нехитрые правила: избегать контактов с дикими животными; каждое отстреленное животное обязательно отправляется в ветеринарную лабораторию для исключения бешенства. Следует помнить, что снятие шкур с лисиц, енотовидных собак и других видов животных является не безопасным.

Для человека больная лисица опасна, она может напасть очень резко, молниеносно. Опасна лисица, прежде всего для домашних животных, так как она является основным переносчиком тяжелых, неизлечимых вирусных заболеваний!

Отметим, что бешенство животных является сезонной болезнью и в связи с этим жителям республики необходимо быть осторожнее при прогулках в лесной местности. Старайтесь оградить себя и домашних животных от контактов с безнадзорными животными, осматривайте любимца после длительных прогулок в лесу. И хотя случаи заражения привитых питомцев единичны, не стоит сбрасывать их со счетов: если собаку покусало бродячее или дикое животное, а так же при малейших подозрениях, немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту.

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31