Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

  

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

В Красночетайском районе повышение пенсии сверх прожиточного минимума получат 827 пенсионеров

Категория: Главные новости Опубликовано: 03.04.2019, 08:28 Просмотров: 453

Президентом Российской Федерации подписан закон об индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума. В Красночетайском районе доплату к пенсии получат 827 неработающих пенсионеров.

Федеральный закон от 1 апреля 2019 года  № 49-ФЗ внес изменения в два закона – «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Изменения касаются  порядка определения размера социальной доплаты к пенсии. Теперь при подсчете суммы материального обеспечения пенсионера пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будут учитываться без индексации текущего года.

Социальная доплата устанавливается к пенсии неработающих граждан, если доход меньше прожиточного минимума. При подсчете суммы дохода учитывается размер пенсии вместе с другими федеральными и региональными ежемесячными выплатами, включая компенсации за жилищно-коммунальные услуги и телефон. Размер доплаты определяется как разница между региональным прожиточным минимумом и доходом пенсионера. Прожиточный минимум устанавливается законом субъекта Российской Федерации на календарный год. Таким образом, в течение года всем неработающим пенсионерам гарантируется доход не ниже регионального прожиточного минимума.

Ранее при проведении индексации пенсии общий доход пенсионера с учетом повышения сравнивался с прожиточным минимумом. В результате общая сумма получаемых пенсионером выплат оставалась прежней или незначительно увеличивалась. 

Принятый закон предусматривает, что сначала устанавливается социальная доплата к пенсии в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума, и уже затем осуществляется индексация пенсии и ежемесячной денежной выплаты. То есть размер социальной доплаты к пенсии не будет пересматриваться при проведении индексации. В итоге доход неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума в регионе на сумму индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

Измененный порядок определения размера социальной доплаты распространяется на период с 1 января 2019 года. Соцдоплата будет пересчитана автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется. По закону срок перерасчета установлен до 1 июля. Пенсионный фонд планирует перечислить причитающиеся доплаты пенсионерам досрочно - в мае. Напомним, в текущем году с 1 января страховые пенсии проиндексированы на 7,05%, с 1 февраля – ЕДВ на 4,3 % и с 1 апреля – социальные пенсии на 2 %.  

В Чувашской Республике в связи с новым порядком определения размера федеральной соцдоплаты будет повышено материальное обеспечение порядка 32 тысяч неработающих пенсионеров. В их числе 21 тысяча получателей страховых пенсий и 11 тысяч получателей социальных пенсий, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года выплачивалась федеральная социальная доплата. По результатам перерасчета всем им будут выплачены сверх прожиточного минимума суммы индексации страховых пенсий с 1 января, ЕДВ – с 1 февраля и соцпенсий – с 1 апреля. Прибавка у каждого будет индивидуальной.

В целом по Чувашской Республике дополнительные ассигнования федерального бюджета на реализацию закона только в 2019 году составят  порядка 162 млн. рублей.

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31