Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 

Кировская обувная фабрика 

2 апреля 2024 г. в РДК  с 10 до 15 часов состоится 

распродажа обуви из натуральной кожи и 

прием обуви на ремонт.

 

oknaVasya  

 

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

В Чебоксарах состоялся чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Категория: Главные новости Опубликовано: 30.04.2019, 15:40 Просмотров: 436

В минувшую пятницу в Чебоксарах на базе  Межрегионального центра компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж состоялся Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Красночетайский район представлял житель села Красные Четаи Надежда Артемьева, победивший на районном этапе чемпионата.

В региональном IT-турнире соревновались 39 участников из городов и районов республики – сильнейшие по итогам отборочных туров. Победители республиканского первенства будут представлять Чувашию на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет июня в Кирове.

Открыл чемпионат по компьютерному многоборью председатель регионального  отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Семяхин Валентин Григорьевич.

Финалистов приветствовали Роза Кондратьева управляющий республиканским Отделением ПФР, Екатерина Грабко, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Елена Зайцева, начальник отдела министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Приветствуя участников чемпионата, они отметили растущий интерес людей старшего поколения к овладению компьютерной грамотностью и пожелали дальнейших успехов в освоении современных технологий.

То, что цифровой мир – уже не будущее, а реальность, участники состязаний знают не понаслышке. Каждый из них активный пользователь  смартфонов,  планшетов, электронных  сервисов. С их помощью старшее поколение не только общается и получает необходимую информацию, а также активно обращается  в госорганы с помощью удаленного доступа, управляет своими финансами через онлайн-кабинеты банков, делает покупки через интернет, использует всемирную сеть для подработки.

 Выполняя конкурсные задания, участники турнира доказали, что компьютеру все возрасты покорны и старшее поколение стремительно овладевает IT-технологиями. Они уверенно прошли тестирование, состязались в поиске информации в  сети Интернет,  работе в программах MS Word и Excel, в Личном кабинете на сайте ПФР, Едином портале госуслуг. Выполненные задания участники направляли членам профессионального жюри по каналам электронной почты.  В качестве домашнего задания участники приготовили презентацию на заданную тему. 

Пока независимое жюри, в состав которого вошли преподаватели профильных дисциплин колледжа, совещалось, для участников турнира была организованы мастер-класс по использованию виртуального голосового помощника «Алиса».  

Победителями стали 8 пенсионеров из 5 городов и районов Чувашии. Все они награждены дипломами регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике и призами от спонсоров чемпионата.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в Чувашии по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий старшей возрастной группе граждан.

 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе

Добавить комментарий

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31