Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

В Чебоксарах установили памятник Герою Советского Союза Алексею Логинову

Категория: Главные новости Опубликовано: 08.05.2019, 22:30 Просмотров: 809

74 года прошло с того дня, когда отгремела Великая Отечественная война. 74 года над Россией мирное небо... Но разве 74 года - это срок для того, чтобы забыть? Нет, народ-победитель будет вечно помнить своих героев...

Доказательством того, что герои не умирают стало сегодняшнее торжественное мероприятие в г.Чебоксары, посвященное открытию памятника Герою Советского Союза, уроженцу Красночетайского района Алексею Логинову. Монумент размещен рядом с административным зданием МВД республики на улице, которая получила его имя летом прошлого года в ходе народного голосования.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов и Николай Малов, глава города Евгений Кадышев, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-майор милиции в отставке Михаил Киселев, председатель Общественного совета при МВД Валерий Андреев, скульптор и архитектор памятника Петр Пупин и Станислав Удяков, руководители правоохранительных органов, сотрудники полиции, ветераны, внуки и правнуки Логинова, ученики Кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова, слушатели Детской полицейской академии и горожане.

«Глубоко символично, что накануне Дня Победы мы открываем памятник Герою Советского Союза Алексею Романовичу Логинову. Это знаковое событие для всех нас», – подчеркнул Глава Чувашии, выступая перед собравшимися.

Михаил Игнатьев отметил, что на территории республики, не только в городах, но и сельской местности, ежегодно открываются новые памятники, обелиски и монументы воинской славы, подтверждая, что героизм и мужество вне времени. Этот памятник станет 1375-м по счету мемориальным объектом. «Мы помним своих героев, свято чтим их подвиги. Светлая добрая память о герое Советского Союза Алексее Логинове будет вечно жить в сердцах благодарных потомков, напоминая молодому поколению о мужестве нашего народа, его воинской доблести и славе, беззаветной любви к Родине», – добавил Глава республики.

После ответственного момента, под аплодисменты с памятника упало покрывало, и собравшимся открылся бюст легендарного Героя Советского Союза. Под музыку к памятнику были возложены венки и букеты. Метроном отбил минуту молчания, после чего все присутствующие поздравляли друг друга со столь памятным событием.

Почтить память земляка в этот день приехала и делегация из Красночетайского района. Участниками исторического события стали глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, глава Штанашского сельского поселения Светлана Ефремова, а также краеведы района и офицеры - выходцы из района, ныне проживающие в столице Чувашии.

К слову, перед торжественным мероприятием наша делегация посетила музей МВД по Чувашской Республике. В музее были представлены стрелковое оружие, форменная одежда сотрудников, различные технические средства, предметы, найденные на местах боев в годы Великой Отечественной войны, боевых наград и т.д., а также экспонаты и фотографии, начиная с дореволюционного времени по сегодняшний день.

Примечательно, что на настоящее время почетное место в музее выделено и Герою Советского Союза Алексею Логинову. Здесь представлены фотографии и документы о том, как создавался памятник Герою и непосредственно миниатюрная копия самого памятника.

«Сегодня — очень знаменательное и торжественное событие, которое должно привлечь общественность, -делиться своими впечатлениями глава администрации района Александр Башкиров. - Молодежь должна знать имя Алексея Логинова — красночетайского солдата, который своим мужеством доказал, как нужно любить и защищать Родину».

Не можем не отметить, что такое легендарное событие произошло во многом благодаря жителям нашего района, а также нашим соотечественникам «Сынам Отечества». Как отмечает директор ООО "УК "Первая площадка", офицер Валерий Романов, ветераны органов внутренних дел ведут активную военно-патриотическую работу среди молодежи. И когда стал вопрос о названии улицы в г.Чебоксары, товарищество офицеров бесспорно предложило кандидатуру нашего уроженца Алексея Логинова, а красночетайский народ путем интернет – голосования поддержал эту идею. «Это было положительное начало, - говорит Валерий Александрович. - И сейчас мы на улице Логинова видим его памятник».

По задумке автора, памятник представляет собой фигуру офицера в военной полевой форме, идущего в атаку по склону берега реки. Пьедестал состоит из двух натуральных каменных блоков. Серо-синий символизирует водную поверхность, блок из красного гранита - береговой склон.

Напомним, что Алексей Логинов до начала Великой Отечественной войны работал в отделении милиции Красночетайского района. В 1941 году ушел на фронт. На войне он неоднократно отличался в боях. В 1943 году при форсировании Днепра лейтенант Логинов с бойцами занял высоту и удерживал ее до подходов основных частей, при этом был смертельно ранен. Звание Героя Советского Союза ему присвоено  посмертно. 

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5