Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Перед законом все равны

Категория: Общество Опубликовано: 21.08.2020, 13:19 Просмотров: 28141

1 августа для работников прокуратуры Чувашской Республики - особая дата. В 1922 году в этот день приступил к работе первый прокурор Чувашской автономной области Александр Лбов. С тех пор эта дата считается днем образования прокуратуры Чувашии. За 98 лет в системе прокуратуры с целью защиты прав и интересов граждан республики проработало немало опытных и преданных своему делу сотрудников.

Прокуратура Красночетайского района в рамках празднования 98-летия со дня образования органов прокуратуры Чувашии организовала встречу с ветераном прокуратуры Валерием Ярайкиным, шесть лет проработавшим прокурором района. Альберт Иванович Петров, возглавивший прокуратуру района в октябре 2019 года, поприветствовал ветерана и отметил, что Валерий Иванович является достойным примером подражания для тех, кто идет по его следам, кто верен избранной профессии. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, Валерий Иванович поделился своим богатым жизненным и профессиональным опытом работы, воспоминаниями о службе в системе прокуратуры, рассказал интересные истории.

prokuroryОкончив в 1979 году Саратовский юридический институт имени Д.И.Курского, Валерий Иванович Ярайкин был направлен в прокуратуру Вурнарского района Чувашской Республики на должность следователя. Именно тут, будучи молодым сотрудником, он получил первые навыки и опыт работы в органах прокуратуры. «Своим наставником я считаю Анатолия Афанасьевича Афанасьева, который в те годы работал прокурором Вурнарского района. Он был опытным работником, рассудительным, толковым человеком, помогал мне советами и консультациями. Помню, когда только пришел работать, мне дали одиннадцать уголовных дел. Сначала было нелегко, но знания, полученные в институте, поддержка и помощь Анатолия Афанасьевича помогли все преодолеть. Конечно, чтобы успевать по срокам, приходилось буквально ночевать на работе, хоть и жилье мне было предоставлено. Вставал рано, работал допоздна, постепенно втянулся, все дела направил в срок», - вспомнил первые годы работы Валерий Иванович. Проработав здесь три года, Валерий Ярайкин перевелся работать в прокуратуру района на ту же должность следователя.

«Особо запомнилось мне одно уголовное дело, которое пришлось расследовать в нашем районе. Однажды руководство прокуратуры республики мне лично поручило разобраться в одном деле. Суть дела была в следующем. Житель нашего района за совершение тяжкого преступления, убийства, был осужден на 9 лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, Верховный суд оставил приговор в силе. Данный гражданин в течение полутора лет писал жалобы во все инстанции и прокуратуру, что он не виновен, никого не убивал и сидит незаконно, отбывая наказание за чужое преступление. Я начал расследовать это дело. Выяснилось, что в тот злополучный день трое мужчин сидели и распивали спиртные напитки, а потом одного из них в подполе нашли мертвым. Виновным оказался другой мужчина, районный суд его осудил на 8 лет.

Затем меня перевели в следственный отдел прокуратуры республики старшим следователем по расследованию особо важных дел. И однажды, приехав на выходные в отчий дом, я узнал от матери того мужчины, которого оправдали ранее после моего расследования, вновь завели дело, но уже за хулиганство. Видимо, кто-то хотел отомстить. Я доложил руководству республики о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении того же человека. По просьбе руководства отвез дело, и прокуратура республики за отсутствием состава преступления прекратила это уголовное дело, и его освободили. Получается, что я дважды ему помог освободиться.

Я всегда понимал, что по тому или иному делу решается судьба человека. Старался всегда относиться к каждому уголовному делу ответственно. Хочу остановиться еще на одном деле. В нашем районе в убийстве своего мужа обвинялась женщина, у которой был малолетний ребенок. Женщина утверждала, что совершила преступление, так как муж ее довел, и она не смогла сдержаться. В ходе расследования мне стало известно, что муж этой женщины постоянно издевался над супругой, выяснил многочисленные факты избиения жены. Этот ужас неоднократно происходил и в присутствии ребенка. Я все эти факты изложил и приобщил к делу, и суд, учитывая все смягчающие обстоятельства, дал ей наказание в виде двух лет исправительных работ, а могли бы ее в те времена лишить свободы до пятнадцати лет. Хочу отметить, что в таких случаях многое зависит и от позиции следователя. Ведь можно просто обвинить и лишить человека свободы, а можно и глубже вникнуть и понять, почему человек совершил преступление, что его побудило переступить через закон, и только с учетом принятия во внимание всех смягчающих обстоятельств, нужно принимать решение о наказании», - сказал Валерий Иванович.

Валерий Ярайкин подчеркнул, что где бы он не работал, люди какой бы должности по делам не проходили, он всегда следовал тому, чему учили в институте, крепко держался за принцип «перед законом все равны» и никогда его не нарушал. «Когда работал в Аликовском районе, в прокуратуру поступила информация, что одному совхозу причинен большой ущерб. Прокуратура была обязана среагировать. Виновными оказались два руководителя совхоза. Я вновь поступил по принципу равенства перед законом, направил исковые заявления о взыскании материального ущерба в пользу совхоза, судья принял в производство. Кроме того, на момент проверки и рассмотрения дела в суде они занимали высокие должности в органах власти: один являлся председателем райисполкома, другой – первым секретарем райкома партии. Судья оказался таким же принципиальным человеком, как и я. В итоге чиновники возместили ущерб совхозу.

Также, работая в Аликовском районе, я помог гражданам, которые пожаловались, что по талону товары получают лишь работники райкома партии и райисполкома, а простым гражданам их не отпускают. Я среагировал, информацию проверил, защитил права граждан. Многим это не понравилось, но я вновь был доволен тем, что не нарушил принцип равенства перед законом.

За годы работы, конечно, без трудностей не обошлось. Бывали и бытовые проблемы. Например, из-за того, что не получил обещанную служебную квартиру, приходилось жить на работе. Нелегко было работать в своем родном районе, так как всюду были знакомые, друзья, но как ранее я и отмечал, от главного принципа никогда не отступал», - продолжил свой рассказ Валерий Ярайкин, посвятивший свою жизнь нелегкой службе в системе прокуратуры.

Интересные и оживленные рассказы Валерия Ивановича еще раз доказали, что он во время работы в системе прокуратуры достойно нес звание защитника законных прав и интересов граждан, для него чувство долга, чести, справедливости и принципиальности до сих пор является смыслом жизни. Действительно, Валерий Иванович является отличным примером для молодого поколения сотрудников прокуратуры. Ему до сих пор небезразлично, как обстоят дела в прокуратуре района, которую считает своим родным домом. Он часто заходит к коллегам и интересуется новостями, изменениями в деятель-ности прокуратуры, общается с молодыми сотрудниками. И сельчане до сих пор обращаются к нему за разной консультацией. Валерий Иванович старается помочь всем, кому нужна помощь. Еще раз убеждаешься в правоте высказывания «бывших прокуроров не бывает».

У многих людей кроме основной работы есть свое хобби, которое помогает отвлечься и отдохнуть от обыденных забот и проблем. Валерий Иванович уже много лет увлекается пчеловодством. Как известно всем, тут без усердия не обойтись. Лишь благодаря кропотливой работе можно получить вкусный и полезный мед. И Валерий Ярайкин об этом четко знает, он привык работать ответственно и добиваться хороших результатов.

Завершая интервью, Валерий Ярайкин сказал напутственные слова и пожелания в адрес молодых специалистов и всех работников прокуратуры, посоветовал относиться к обращениям ответственно, приходящим на прием гражданам вежливо, чутко и тактично, потому что в прокуратуру люди приходят с надеждой, что здесь им помогут, защитят их права и законные интересы.

В заключение встречи прокурор района Альберт Петров поблагодарил ветерана Вале-рия Ярайкина за содержательный разговор, за большой вклад в деятельность органов прокуратуры, и отметил, что встречи с ветеранами оказывают огромное влияние на становление и формирование высоконравственных и профессиональных качеств молодых работников, на воспитание преданности делу и традициям органов прокуратуры.

СПРАВКА

Валерий Иванович Ярайкин родился 31 октября 1954 года в селе Красные Четаи. После окончания Саратовского юридического института имени Д.И.Курского с 1979 года работал следователем прокуратуры Вурнарского района, с 1982 года - следователем прокуратуры Красночетайского района, с 1984 года - старшим следователем прокуратуры Чувашской Республики в городе Чебоксары. В 1984 году Валерий Ярайкин был в составе следственной группы Прокуратуры РСФСР, где расследовал уголовное дело Чечено-Ингушской АССР в г. Грозный в отношении взяточников и коррупционеров в правоохранительных органах этой республики. В 1987 году приказом Генерального прокурора СССР был назначен прокурором Аликовского района, в 1990 году переведен следователем прокуратуры Красночетайского района, в сентябре 1995 года назначен прокурором Красночетайского района. В.И.Ярайкин 20 ноября 2001 года уволен на пенсию по собственному желанию. Затем, будучи на заслуженном отдыхе, Валерий Иванович с 2006 по 2012 годы проработал заведующим сектором юридической службы районной администрации. После этого он 8 лет оказывал юридическую консультацию населению по разным вопросам.

Н.МИДАКОВА.

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5