Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

 Требуются рабочие на хлебозавод

в город Королев МО.

Вахта 15/15. Питание и общежитие бесплатно.

Зарплата 2500 руб. в день. Выезд 14 апреля.

Тел.: 8 987 122 55 25.

  

 oknaAlivankin

 

  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Всечувашский «Акатуй» получил поддержку Федерального агентства по делам национальностей

Категория: Актуально Опубликовано: 04.04.2023, 07:06 Просмотров: 405
 

Об этом договорились Глава Чувашии Олег Николаев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Всечувашский «Акатуй» пройдет на площадке ВДНХ и Измайловского парка в Москве. Это один из самых любимых и ярких праздников для чувашского народа. Ежегодно он отмечается по окончанию весенних полевых работ и хранит в себе древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. Бережно передаваясь из поколения в поколение, праздник стал истинным олицетворением чувашских самобытных обычаев и богатого духовного наследия. В прошлом году он состоялся на площадке Московского Дома национальностей.

Глава Чувашии поблагодарил руководителя ФАДН России за поддержку проектов республики, в том числе «Вышитую карту России». «Мы вышили свой субъект на карте, другие регионы начали вышивать свои. В итоге получился уникальный проект, объединивший все регионы и национальности страны, показавший всю ее разнообразную палитру», – сказал Олег Николаев.

Он также сообщил, что в продолжение проекта в августе в Чебоксарах состоится фестиваль вышитых карт субъектов Российской Федерации: «Многие регионы России откликнулись на участие в фестивале. Мы уже получили 40 заявок на участие в мероприятии».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы проведения в Чувашии при поддержке ФАДН России Всероссийского молодежного лагеря «Диалог культур». «Мероприятие пройдет в рамках Дня Республики с 22 по 24 июня, что позволит его участникам присоединиться к программе традиционных масштабных культурных, в том числе национальных, празднеств», – сказал Глава Чувашии. Одним из ключевых событий лагеря станет выставка «Параллели: песни мудрости народов Поволжья».

На встрече обсудили реализацию государственной национальной политики в республике, а также меры, необходимые для поддержки чувашских национальных диаспор и Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, которая призвана объединять все чувашские общественные организации в регионах России. На 1 января в 24 субъектах Российской Федерации действует свыше 60 чувашских национально-культурных объединений.

Всего, по данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в Чувашской Республике проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп, свыше 334 религиозных объединений. При этом чуваши продолжают оставаться пятой нацией в России с численностью 1 067 139 человек.

Как отметил Олег Николаев, автономия должна стать организацией, объединяющей такие объединения. Новый импульс в ее развитии, по его мнению, будет дан на Съезде автономии 22 апреля в г. Чебоксары, где будут избраны новый руководитель и органы управления, утвержден устав в новой редакции.

Справочно:

Чувашская Республика принимает активное участие в проводимых ФАДН России мероприятиях и проектах. С 2017 года регион участвует в Международной акции «Большой этнографический диктант». Ежегодно представители исполнительных органов участвуют во Всероссийском форуме молодых специалистов в сфере реализации государственной национальной политики «Профессионалы.РФ», Всероссийском форуме «Народы России», международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять», форуме «Языковая политика в Российской Федерации» и других мероприятиях.

Совместно с ФАДН России на территории Чувашской Республики организованы IV Всероссийский молодежный форум «Золото тюрков», обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» при участии представителей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В 2022 г. в республике организованы съемки фильма «Чуваши» тревел-шоу «Национальность.ru».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5