Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Орден Красной Звезды нашёл своего героя через 73 года

Категория: Главные новости Опубликовано: 22.02.2018, 20:59 Просмотров: 658

0v0a2965В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне почетная боевая награда нашла своего героя спустя целых 73 года — посмертно. Орден Красной Звезды, присвоенный участнику Великой Отечественной войны Якову Андреевичу Инедеркину, сегодня на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества в г.Чебоксары вручили дочери бойца Раисе Князевой. Ее отец, командир батареи 45-мм пушек 447-го стрелкового Пинского полка 397-ой стрелковой дивизии лейтенант Яков Инедеркин, за мужество и героизм, проявленные 17 апреля 1945 года в ходе отражения контратаки гитлеровцев на плацдарме на левом берегу р.Одер, был посмертно представлен к высокому званию Героя Советского Союза. Награду вручил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

О высокой награде и о подвиге своего отца, деда и прадеда семья бойца узнала благодаря школьному поисковому клубу «Набат» Чебоксарской СОШ №57. Члены поискового клуба провели объемную и кропотливую работу. Их силами удалось разыскать копию наградного листа о представлении Инедеркина Я.А. к званию Героя Советского Союза, а также отыскать место его захоронения. Впоследствии могилу участника войны нашли на земле Бранденбург в Германии, вблизи д. Карлистэиль.

Яков Инедеркин родился в 1909 году в д.Питеркино. Работал учителем биологии в Питеркинской школе. Его искренняя любовь к природе проявлялась и в домашнем хозяйстве. В его саду росли множество сортов яблонь и цветов, красоту которых не мог заметить только самый ленивый человек. Вместе с супругой Прасковьей Ивановной прожили восемь лет, до того как его забрали в ряды Красной Армии.

- Мне было восемь лет, когда отец ушел на войну, – вспоминает дочь Раиса Яковлевна. – Мать в то время осталась с тремя детьми, я была самой старшей.  Помню, как он подошел ко мне, когда я играла на улице. Отец поцеловал и наказал мне быть стойкой и быть помощницей для мамы. Тогда, я не понимала, что он ушел от нас навсегда. Сейчас этот день я храню в памяти как самое дорогое воспоминание о моем отце.

Война немыслима без тяжелых испытаний…В фронтовой судьбе лейтенанта было три ранения. Последнее, к сожалению, забрала его из жизни. Ему было всего 36 лет.

Как добросовестный лейтенант и  профессионал воинского дела, Яков Инедеркин был награжден многими государственными знаками почести. Среди них – орден Отечественной войны I степени.Среди знаков воинской доблести не было одного из главных достижений Якова Андреевича – ордена Красной Звезды. В большинстве случаев такие эпизоды судьба уже не предоставляет возможности выправить. Но иногда происходят удивительные исключения – как и на этот раз.

- Чувство огромной гордости, чувство радости, что через столько лет эта почетная регалия Великой Отечественной войны нашла нашу семью. Пусть и посмертно, награда обрела своего героя", - говорит дочь фронтовика Раиса Князева.

Вручение Ордена Красной Звезды - для семьи фронтового героя это был большой праздник, на который из разных мест прибыли люди трех поколений – его дочь, внуки и правнуки. Давний фронтовой подвиг, нашедший воплощение в награде, живет в памяти и никогда не угаснет! Не зря ведь гласит народная мудрость: "Человек жив, пока хранится память о нем".

Яков Инедеркин воистину обеспечил себе светлую и нетленную память, ибо он дал нашему народу Победу. Его внуки и правнуки ныне живут в мирной стране, где никто и никогда не будет воевать, да и не просто живут, а знают и помнят, что Яков Андреевич – герой!

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5