Объявления

 

ВНИМАНИЮ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ!

Все объявления и реклама дублируются

в группах райгазеты в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм". 

 

 

metall-ViD

МеталлВиД, село Красные Четаи.

 

 obgpn

 

  

 oknaAlivankin

 

Требуются дворники в 

Голицино МО. Вахта 15/15. Общежитие предоставляется.

Зарплата 50000-55000 вахта.

Трудоустройство официально.

89871225525  

 

Деятельность территориальных отделов муниципального округа

Минцифры Чувашии

Мы в Телеграм

Дорогие друзья! Мы принимаем объявления на сайт!

Подробности по телефону: 8(83551)2-11-67, 8 (905) 341-06-62.E-mail: krchpress@chtts.ru , smi06@cap.ru  

Неделя чувашской вышивки с Объединением библиотек города Чебоксары

Категория: Главные новости Опубликовано: 23.11.2021, 08:28 Просмотров: 977

Неделя чувашской вышивки с Объединением библиотек города Чебоксары

В 2020 году в Чувашской Республике появилась новая значимая дата - 26 ноября - День чувашской вышивки. Праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

В этом году Объединение библиотек города Чебоксары решило посвятить этому молодому празднику целую неделю и запланировало множество мероприятий не только офлайн, но и в онлайн-формате.

С 22 по 26 ноября на сайте Объединения и на страницах библиотек в социальных сетях пройдут выставки работ и книг, конкурсы и акции!

Любой желающий сможет ознакомиться с виртуальными экспозициями работ чувашских вышивальщиц, костюмами разных районов Чувашии и их уникальными особенностями, узнать больше о значении цвета и геометрии чувашских узоров и т.д.

С 22 ноября стартует марафон, посвященный Дню чувашской вышивки!

На страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте вам расскажут о национальной одежде, о богатстве неповторимого чувашского орнамента: как чувашский костюм и его символика может рассказать о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. Почему в изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов. Каждый филиал Объединения подготовил рассказ о своём районе, чем славится чувашский костюм именно этого района, какую культурно-историческую ценность имеет наряд и в чем его символичность.

23 ноября расскажем о наших земляках, которые свято чтут традиции и передают их молодому поколению, об артистах чувашской эстрады (и не только), об участниках всевозможных конкурсов и фестивалей, защищающих честь родной республики и выступающих на сцене в чувашском костюме.

24 ноября день пройдет под девизом «Нетленное наследие в книгах», или «Многообразие чувашской вышивки». Вы узнаете о книгах и учебных пособиях, посвященных чувашской вышивке. Особое место будет отведено книгам-альбомам, адресованным педагогам, воспитателям, руководителям кружков, а также тем, кто желает самостоятельно научиться вышивать или поближе познакомиться с названиями швов, чтобы иметь представление о древнем виде искусства Чувашии.

25 ноября  постараемся ответить на вопросы: Почему чувашская вышивка так популярна? В чем секрет её притягательности и восхищения? Ведь туристы из разных регионов страны и заграницы проявляют интерес к чувашской культуре и восхищаются ею не меньше, чем коренное население. На страницах библиотек будут представлены удивительные мастер-классы от народных мастеров, которые познакомят жителей города с историей, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа, архивные кадры с чувашскими свадебными, трудовыми, застольными, лирическими обрядами и другими самыми разнообразными обрядами, где самое знаковое место занимал костюм, его символика, красота и богатство вышивки.

26 ноября приглашаем жителей города и республики принять участие в акциях и конкурсах от библиотек города.

В библиотеке им. А. Барто проходит флешмоб «Моё наследие - моё богатство - чувашская вышивка!». Мы предлагаем прислать семейные фотографии чувашских костюмов, либо  по наследству реликвий и других изделий народных промыслов с чувашской вышивкой.

На странице библиотеки им. В. Маяковского объявлен видеочеллендж «Чувашская вышивка в песнях и стихах». Для участия запишите на видео стихи или песню о прекрасной чувашской вышивке и опубликуйте на своей странице с хештегами #чувашскаявышивкавстихахипеснях.

Кроме того, все желающие могут поучаствовать в онлайн-фотоакции «Оживают под иглой узоры» от Библиотеки им. А. Гайдара, а в Библиотеке им. К. Чуковского вплоть до 30 ноября будут приниматься работы на акцию «Многоцветие чувашской вышивки».

 Объединение библиотек города Чебоксары

Добавить комментарий

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5